В чьей ответственности арест квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний?

Будучи в браке муж брал кредит и не выплатил.. уклонялся от долга несколько лет.. долг повесили на меня.. арестовали машину.. сужусь с банком о разделе долга на основании того что мы в разводе чтоб долг разделили пополам.. скоро суд.. Скажите... а квартиру могут арестовать если в ней прописан несовершеннолетний? В сентябре проверяли по ЕГРН что квартира чистая ареста нет... но прошел месяц и хочу продать квартиру... и кто накладывает арест? Приставы или банк.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если квартира является единственным жильем, то обратить на нее взыскание никто не вправе. А вот если продавать будете, могут поставить вопрос о недействительности сделки

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемая Наталья

Разумеется могут арестовать квартиру, но продать ее не смогут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, не стоит продавать квартиру, единственное жильё не должны арестовать, а вот сделку по ДКП, могут в суде признать ничтожной. А решать только вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за вашу работу!

ЗДравствуйте.

Арест накладывают приставы в рамках исполнительного производства, поэтому если решения суда нет, то ареста быть не может.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Наличие ребенка не является препятствием для наложения ареста и на единственное жилое помещение. Могли через суд обеспечительные меры заявить. Удачи вам.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Наталья! Возможен запрет на регистрационные действия с квартирой, квартира является совместно нажитой?

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Арест накладывает суд. Сначала банк должен обратиться в суд с иском к Вам! Наложить арест могут и приставы, но далеко ни на все имущество. Тем более долг совместно нажитый. Смело судитесь! Долг разделят! Удачи!

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, накладывать арест на распоряжение квартирой могту наложить приставы. Кроме того, если это жилье единственное, то продать квартиру не могут.

Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Спасибо за объяснение!