LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.10.2017, 16:18

Есть 2 квартиры, одна в собственности, одна муниципальная. Хотелось бы произвести семейный обмен! Возможно ли это?

Вопрос №13365440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2017, 16:18
Здравствуйте! Есть 2 квартиры, одна в собственности, одна муниципальная. Хотелось бы произвести семейный обмен! Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обмен произвести невозможно. Муниципальное жильё можно поменять только на другое муниципальное жильё. Приватизируйте его.

26.10.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обмен жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма на жилое помещение, находящееся в собственности граждан не возможен. Это не основано на законе.

26.10.2017, 17:10

Хорошо, а что бы прописать кого то в муниципальную квартиру, надо доказывать родство?

26.10.2017, 17:00

Здравствуйте. Если родство прослеживается то и доказывает не требуется. А если человек посторонний, то необходимо доказать что он является вашим членов семьи то есть ведет совместное с вами хозяйство. Если администрация отказывается признавать член семьи то данный факт возможно установить в судебном порядке.

26.10.2017, 17:04

Да. Для вселения в квартиру занимаемую на основании договора социального найма, надо подтвердить документально родство. Или надо в судебном порядке признавать гражданина членом семьи наниммателя.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

26.10.2017, 17:07