Нижневартовск, 19.06.2021, 22:42

Обмен квартиры в собственности с застройщиком до истечения 5 лет - придется ли платить налог?

Вопрос №18534871 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.06.2021, 22:42
Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор.

Тут у Вас идет обмен товара не надлежащего качества. Такую ситуацию налоговая не комментировала. Вам нужно уточнять в налоговом органе по Вашей ситуации. Все комментарии по налогу на мену квартиры надлежащего качества.

19.06.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Да, налог придется платить с суммы стоимости квартиры свыше 1 млн рублей.

19.06.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

К сожалению, но налог прийдется платить 13% свыше 1 мир. руб.

19.06.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да это оптимальный вариант, либо оплата налога ложится на плечи застройщика (хотя не факт что на такое согласиться).

Тем более для расторжения у Вас есть все основания.

19.06.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для налоговой обмен равноценен двум сделкам купли-продажи. Поэтому налог платить надо при сроке владения имуществом менее 3 х лет

При равнозначном обмене также взимается налог

Как вы верно подметили, то лучше расторгнуть дкп с взысканием ущерба согласно 15 ГК.

19.06.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Расторжение договора по ст 450 ГКРФ, чтобы не получить налог при обмене на доход.

20.06.2021, 07:52

Если при обмене платится налог, то единственный выход расторгнуть договор купли продажи квартиры и вернуть деньги, а так же примененный ущерб?

19.06.2021, 22:47

Если при обмене платится налог, то единственный выход расторгнуть договор купли продажи квартиры и вернуть деньги, а так же примененный ущерб?

19.06.2021, 22:47

Если при обмене платится налог, то единственный выход расторгнуть договор купли продажи квартиры и вернуть деньги, а так же примененный ущерб?

19.06.2021, 22:47

Если при обмене платится налог, то единственный выход расторгнуть договор купли продажи квартиры и вернуть деньги, а так же примененный ущерб?

19.06.2021, 22:47

Но по факту дохода же нет, с чего должен быть налог? Грубо говоря за 2500 приобрел и на такую же сумму 2500 поменял.

20.06.2021, 12:34

Более детально вам отвечу для понимания того, что вам придется платить налог

П. 2 статьи 567 ГК - определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. - все это отражено в

Письме Минфина России от 28 апреля 2020 г. N 03-04-05/34408 " О налогообложении НДФЛ дохода от реализации квартиры, право собственности на которую отчуждено по договору мены" где даны разъяснения

в соответствии с утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194 н

Вывод

Даже в случае равноценного обмена налог платиться так как обмен приравнивается к дкп, а при отчуждении имущества со сроком минимального владения платиться налог.

20.06.2021, 12:49