Судебный процесс о признании права собственности на дом в Крыму - возможен ли альтернативный путь?

Здравствуйте! Дело происходит в Крыму: в 2003 году (Крым тогда принадлежал Украине) мать оформила у нотариуса дарственную на дом на двух дочерей, после чего необходимо было зарегистрировать дом в БТИ, но этого не сделали. В этом году дочери решили подать в суд для признания права собственности и регистрации в Госкомрегистре. Судья на предварительном заседании потребовала провести оценку дома, оплатить госпошлину от оценочной стоимости и сделать техпаспорт. Вопрос: стоит ли, подав иск др. судье, решить этот вопрос другим способом или процесс этого дела однозначен и др. вариантов нет?
Лучший ответ

Здравствуйте, полагаю что любой судья скажет Вам примерно также. Согласно ГПК по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования. То есть чтобы рассчитать госпошлину - судье нужна инвентаризационная или оценочная стоимость. Без техпаспорта Вам не внесут сведения в реестр, его все равно придется делать, кроме того, вынося решение, суд должен указать характеристики объекта, как минимум его площадь, эти данные берутся из техпаспорта. Как истцы Вы должны доказательства в обоснование своих требований представить. Всего доброго!

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Обратитесь к кадастровому инженеру - он подготовит тех. план на дом. После этого, обратитесь в Росреестр с заявлением о постановке дома на кад. учет и регистрацию права собственности с приложением тех. плана и договора дарения.

Удачи!

Ваш ответ мне непонятен.