Юридическая борьба за признание профессиональной травмы и компенсацию за лечение и ущемления на работе

Муж получил травму на производстве (упал и ударил коленный сустав, при чем на столько, что нужна операция) 3 месяца длитья эта история, работодатель не признавал данный факт проф. Травмы, документы в ФСС не поданы, различным образом ущемляли на работе и принуждали к увольнению (был даже сфабрикован - прогул). Потом вроде как работодатель хотел договориться по хорошему, выплатить мат. помощь на лечение с последующим письмемнным нашим отказом от травмы на работе, но в последний момент в мат. помощи нам отказали, было сказано, что документы отправляются в ФСС, травму они производственной не считают, коллектив запугали увольнением (чтобы никто не решил быть у нас свидетелем) от нас все скрывают, ни с какими бумагами не ознакамливали, притеснения на работе продолжаются. Посоветуйте что делать, куда обратиться за помощью? Мужу нужна операция на колене, стоит она порядка 50 000 руб. плюс дальнейшая реабилитация... Может стоит подать в суд? Каковы наши шансы выйграть дело? Заранее благодарю за ответ. Помогите...
Лучший ответ

Могу рекомендовать Вам обратится в суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве. Будет установлен факт несчастного случая на производстве, будут и соответствующие правовые последствия, материальные затраты возмещаются и за счет работодателя и за счет ФСС........ А после обращения в прокуратуру, может и работодатель будет по "сговорчивей"... Свои обращения направляйте параллельно друг другу, в суд требования установить факт НС, а в прокуратуру расследовать и принять решения по факту нарушения трудовых прав.....

Всего доброго!

Большое спасибо, о таком ходе я даже ни е думала! Попробуем действовать так как вы посоветовали. Единственное, хотела уточнить куда лучше обратиться сразу в суд или в прокуратуру?

Обратитесь с пимьменной жалобой в прокуратуру или Гострудинспекцию. Работодатель обязан составить акт ф.Н-1.

Для обращения в суд необходим письменный отказ работодателя в составлении акта. Пока такого отказа нет, в суд обращаться нельзя. и нет смысла.

Спасибо вам за совет. Но как можно получить этот Акт, у работодателя, если он не хочет его давать? Не с милицией же мне идти туда! Ничего не даст нам работодатель, если конфликт с ним идет. Что нам в таком случае делать?

Уважаемая Наталья, получается, что работодатель скрыл несчастный случай на производстве, а за это бывает наказание по КоАП РФ.

Итак, в первую очередь необходимо обратиться в жалобой, как и подсказали мои коллеги, в гострудинспекцию и прокуратуру. Обратите внимание в жалобе на сокрытие несчастного случая на работе. В обязанности государственной трудовой инспекции входит расследование таких случаев, особенно, когда его пытаются скрыть. Полагаю, что при надлежащих действиях гострудинспекции можно надеяться на положительный результат. И даю ссылку на статью, где очень подробно и четко расписывается о действиях при получении производственной травмы: www.mosuruslugi.ru.