Юридическая борьба за признание профессиональной травмы и компенсацию за лечение и ущемления на работе
Могу рекомендовать Вам обратится в суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве. Будет установлен факт несчастного случая на производстве, будут и соответствующие правовые последствия, материальные затраты возмещаются и за счет работодателя и за счет ФСС........ А после обращения в прокуратуру, может и работодатель будет по "сговорчивей"... Свои обращения направляйте параллельно друг другу, в суд требования установить факт НС, а в прокуратуру расследовать и принять решения по факту нарушения трудовых прав.....
Всего доброго!
Обратитесь с пимьменной жалобой в прокуратуру или Гострудинспекцию. Работодатель обязан составить акт ф.Н-1.
Для обращения в суд необходим письменный отказ работодателя в составлении акта. Пока такого отказа нет, в суд обращаться нельзя. и нет смысла.
Уважаемая Наталья, получается, что работодатель скрыл несчастный случай на производстве, а за это бывает наказание по КоАП РФ.
Итак, в первую очередь необходимо обратиться в жалобой, как и подсказали мои коллеги, в гострудинспекцию и прокуратуру. Обратите внимание в жалобе на сокрытие несчастного случая на работе. В обязанности государственной трудовой инспекции входит расследование таких случаев, особенно, когда его пытаются скрыть. Полагаю, что при надлежащих действиях гострудинспекции можно надеяться на положительный результат. И даю ссылку на статью, где очень подробно и четко расписывается о действиях при получении производственной травмы: www.mosuruslugi.ru.
Наталья, здравствуйте!
Конечно, обращайтесь с иском в суд. Шансы выиграть дело есть.
Удачи Вам!
Можно обратиться параллельно или последовательно: в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Однако - по общему правилу обращение в суд - в 3-мес. срок, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Т.е у Вас такой срок на исходе - если не вышел.