LSN Messenger
Курск, 26.10.2017, 18:14

Мне отключили электроснабжение в моем отсутствие - что делать?

Вопрос №13366106 из г. Курск
опубликован 26.10.2017, 18:14
У меня отключили свет когда меня не было дома и оставили акт о приостановлении услуги электроснабжения. В акте написано: фамилия и инициалы инженера и данные собственника. Далее написано, что составили настоящий акт в том, что произведено ограничение подачи электроэнергии на индивидуальный прибор учёта, согласно п. 119 Постановления правительства РФ № 354: тип прибора, год выпуска, показания, № пломбы, место установки. Даты выписки акта нет, даты отключения тоже нет. Помогите пожалуйста! Что делать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет задолженности по оплате услуг, нет предупреждения исполнителя об отключении э/энергии то такие действия исполнителя незаконны. Обращайтесь в суд за защитой нарушенного права. Удачи.

26.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня!

В соотвтетсвии с этим пунктом указанного Постановления, Вам должны были сначала отправить уведомление о погашении задолженности. Бало такое?

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Узнавайте всё в своей УК или кто вам отключил. Какая задолженность, есть ли возможност погасить.

А если ничего подобногоо не было - требуйте предъявить счет.

Если всё-таки задолженность есть - придется все равно платить.

26.10.2017, 18:19

Следовательно надо идти в УК и предъявить им документы, подтверждающие оплату. Видимо до них еще не дощло идли где-то сбой произошел.

26.10.2017, 18:28

Задолженность была по ЖКХ-оплатили через судебных приставов. Отключила свет УК, а оплачиваем электроэнергию напрямую в энергосбережение.

26.10.2017, 18:24