Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 26.10.2017, 18:18

Каковы права гражданского сына при наследовании, если отцовство не подтверждено официально?

Вопрос №13366125 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2017, 18:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у отца есть сын от гражданского брака, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, т.е.отцовство официально не подтверждено, отец хочет оставить завещание. Вопрос: будет ли сын при получении наследства платить 13%,как в случае с дарственной или он получит свою долю на равных правах с законным сыном, т.е.бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Ему придется оплатить налог в размере 13% от стоимости наследственного имущества, если он пожелает продать его на протяжении первых трех лет после смерти предыдущего владельца.

Также в статье 1149 ГК РФ перечислен круг лиц, которые могут претендовать на половину доли, которую получили бы при наследовании по закону, даже если лишены наследственных прав завещателем:

Нетрудоспособные жена или муж, мать и отец;

Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;

Нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно статье 217 НК РФ, полученное по наследству имущество, независимо – по закону или по завещанию – не облагается налогом. Единственным платежом, который должны совершить наследники, является государственная пошлина за оформление Свидетельства.

Наследники, которые являются дальними родственниками или не связаны с завещателем родственными связями, платят 0,6%, но не больше миллиона рублей.

При вступлении в наследство не взимается, но после принятия наследства региональными нормативными документами предусматриваются налоговые обязательства на некоторые виды имущества, размер и срок оплаты которых определяется местными органами власти или самоуправления по месту регистрации имущества.

26.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. без подтверждения отцовства он будет являться дальним родственникам и при получении наследства по завещанию заплатит 6 % от стоимости квартиры. Я правильно поняла?

26.10.2017, 18:41

Добрый день, Елена!

Нет, Вы неправильно понимаете, прочитайте еще раз:

Наследники, которые являются дальними родственниками или не связаны с завещателем родственными связями, платят 0,6%, но не больше миллиона рублей.

26.10.2017, 18:44