Новосибирск, 26.10.2017, 18:28

Претензии владения наследственным домом - Брат умер, его жена и родственник притендуют на долю

Вопрос №13366152 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2017, 18:28
Нам достался дом по наследству от бабушки мы собственники вмести с братом но брат умирает а его жена претендует на его половину а я могу тоже претендовать ведь это наших родственников дом а не ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Если нет завещания, тогда нет, Наследниками 1 очереди будут родители, жена и дети брата-ст.1142 гкрф.

Удачи Вам успехов!

26.10.2017, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. К сожалению не можете, так как являетесь наследником второй очереди, а жена наследник первой очереди и при наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. Удачи и всего доброго.

26.10.2017, 18:31

Уважаемая Оля, вы итак наследник вместе со своим братом, у вас будет 1/2 доли дома, но т.к. супруги по закону являются наследниками первой очереди (как родители и дети), а полнородные братья и сестры - наследниками второй очереди, то при наличии наследников первой очереди вы не можете унаследовать часть половины брата. Всего наилучшего!

26.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
у него нет детей и родителей

Добрый вечер! По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родитеши. К сожалению, вы, как сестра наследником в данном случае не являетесь. Поэтому долю дома после брата наследоваться будет только жена. Удачи!

26.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Эту долю брат приобрел в наследство вмести со мной. Поэтому я и его жена вмести на пополам наследуем его долю так как у него нет ни детей ни родителей.

28.10.2017, 07:44

Всё правильно, его долю наследует жена. Сформулируйте свой вопрос, чтобы получить ответ по существу. В таком виде мы должны лишь догадываться о чём хотели спросить.

28.10.2017, 07:51

День добрый!

Все правильно, раз брат был женат, его жена сейчас унаследует его долю, а у вас нет никаких прав на долю брата-ст.1142 гкрф.

Удачи Вам успехов!

28.10.2017, 09:21

НЕт, Ольга, вы не наследуете долю брата. У Вас своя половина дома, а вторая половина (брата) наследуется только его супругой, поскольку она является наследником первой очереди, а вы по отношению к имуществу брата - наследник второй очереди. Про родителей и детей я писала для аналогии и к сведению, поскольку они также являются наследниками первой очереди как и супруги. Если бы Ваши родители были, или дети у брата, то дом делился в равных частях между ними и супругой. Всего доброго!

28.10.2017, 11:39