Какова моя доля наследства в трехкомнатной квартире после смерти жены брата без завещания?
В трёхкомнатной квартире я проживал с мамой и братом. После смерти мамы мы с братом приватизировали квартиру в равных долях. Брат был женат, детей в этом браке нет. Брат умирает и, скорее всего, жена вступает в наследство. (завещания нет скорее всего). 02.10.2021 года умирает жена брата, завещания нет скорее всего. У жены брата есть родственники. Ближайшие-мать и сестра. Вопрос-могу ли я претендовать на бывшую долю брата в этой квартире или на ее часть? Или у меня нет шансов, в принципе, в этом вопросе?
Не можете, если его вдова приняла наследство, так как она - наследник первой очереди, а Вы - только второй очереди.
Если брат на дату смерти состоял в браке, то его супруга является наследником первой очереди. Следовательно, после её смерти, её унаследованная доля перейдёт её родстаеникам.
Здравствуйте,
Если супруга брата после него наследство приняла, то у Вас шансов нет. За ней будут наследовать ее родственники.
А вот если она не приняла наследство, то в ситуации могут быть нюансы, в которых нужно разобраться. Тут и сроки и фактическое принятие может быть, надо смотреть...