Кто имеет право наследовать 2-х комнатную квартиру - дядя или сводный брат? Оспорение завещания и шансы на положительный исход

Вопрос №13366315 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 19:13

Вопрос касается завещания. Мой дядя после смерти матери является наследником ее 2-х комнатной квартиры по завещанию. Договор заверен нотариально. Через месяц он должен был вступить в право наследования. Однако недавно сводный брат (сын матери) подал иск в суд на получения права наследования (1/3 доли). Имеет ли он право оспорить завещание? Он не несовершеннолетний. Но имеет инвалидность, как и мой дядя. Сводный брат дяди не появлялся в их жизни около 10 лет, не встречался с ними и не ухаживал за матерью. Есть свидетели тому (соседи, оплаченная сиделка). В течение всей жизни матери ухаживал за ней мой дядя.

У меня вопрос: имеет ли он право оспорить завещание и в каком случае это можно сделать?

Стоит ли обращаться к услугам адвоката в этом случае? Какова возможность положительного исхода?

Стоит ли подавать встречный иск (насчет компенсации ухода за матерью)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратиться в суд за защитой своих прав может любое лицо, если считает, что его право нарушено (статья.3 ГПК РФ). Однако, это не значит, что иск удовлетворят. Для того, чтобы признать завещание недействительным необходимы веские основания. К юристу стоит обратиться для составления грамотных возражений на иск. То, о чем вы говорите, встречным иском не является.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Любой Наследник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить завещание. Думаю, что в данном случае вам следует нанять адвоката (ст 779 ГК).

Адвокат проанализируют вашу ситуацию и даст заключение.

26.10.2017, 19:17

---Здравствуйте Максим, то что сводный брат имеет право на обращение в суд, это однозначно. А решать будет суд. Что касается адвоката, то он вам точно потребуется. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 269-ФЗ "О внесении изменений в статьи 31 и 37 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

По поводу встречного искового заявления. Только в суде сможете определиться с адвокатом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2017, 19:17

Оспорить он конечно может. Но результат рассмотрения иего иска будет зависеть от доказанности тех обстоятельств на которые он ссылается

ст. 55-56 гпк рф.

Если экспертиза например покажет, что дядя не понимал что подписывает, то шанс у него есть.

Ст. 79 гпк рф.

Если дядя был в здравом уме то смысла нет нанимать адвоката. Ему и так в иске откажут.

26.10.2017, 19:17

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1149 ГК право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если указанный вами сводный брат не является нетрудоспособным, то он не может претендовать на наследство, если есть завещание!

Он может оспорить завещание, но ничего не добьется, если в завещании все оформлено должным образом!

26.10.2017, 19:22

Следует знать - являлся ли Ваш сводный брат иждивенцем наследодателя...

Поскольку статьей 1149 ГК РФ установлено:

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону

Подготовьте отзыв к иску.

26.10.2017, 19:26

Здравствуйте Максим! Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным при наличии на то законных оснований. Если завещание составлено в строгом соответствии с требованием закона и наследодатель являлся дееспособным, оспорить завещание в связи с родственными отношениями с наследодателем оснований у Вашего дяди не имеется.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

26.10.2017, 19:29

Здравствуйте, Максим!

Если сын матери на момент ее смерти был несовершеннолетним, то он является обязательным наследником даже при наличии завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

26.10.2017, 19:33
Это лучший ответ

Добрый день, уважаемый Максим!

Стратегия вашего дяди на суде должна включать в себя доказывание того обстоятельства, что его брат, во-первых, не являлся ее иждивенцем, во-вторых, приобретенная инвалидность и/или достижение им пенсионного возраста не означает полной потери трудоспособности, что лишает его права на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, можно сослаться на ст. 1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Также вы можете указать, что сын при жизни матери не пользовался наследственным имуществом (указать каким, хотя бы в части) и не нуждается в нем, так как имеет собственное жилье (указать какое) и источники дохода (если имеет, указать какие).

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Из вышеуказанной статьи следует, что вам нужно собрать как можно больше доказательств того, что данный сын не проживал со своей матерью, не утратил полностью трудоспособности с наступлением инвалидности/пенсионного возраста и не находился на иждивении матери в течение года (по возможности опровергнуть его доказательства оного).

При этом обратите внимание на следующее (мне не хватает данных чтобы оценить насколько это применимо к вашему случаю):

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С учетом изложенного, полагаю, у второго сына совсем мало шансов на получение наследства даже в обязательной доле.

Оспорить же завещание совсем и получить полную долю, которая полагалась бы ему по закону почти нереально - придется документально доказать, что мать в момент его составления в силу болезни не отдавала себе отчет в своих действиях и не могла руководить ими.

Тем не менее, все-таки стоит обратиться к услугам юриста хотя бы для составления отзыва на исковое заявление. Представлять свои интересы в суде дядя при уже сформулированной в отзыве позиции сможет и сам.

Встречный иск по поводу компенсации тут подать не получится, потому как данный иск не будет удовлетворять условиям встречного. Возможна только подача отдельного иска, который будет рассмотрен в отдельном производстве. Мое мнение - это нецелесообразно.

26.10.2017, 19:39

Добрый вечер. Оспаривать завещание он не будет, в таких случаях заявляется право на обязательную долю в наследстве через нотариуса. Он будет иметь право на 50% от той доли, которая причиталась бы ему по закону. То есть, если у умершей два сына, то по закону им бы полагалось по 1/2, следовательно он имеет право минимум на 1/4 доли в квартире. Однако, ваш дядя может обратиться в суд с иском о признании его недостойным наследником. Это единственный вариант лишить его права на наследство. Шансов мало, но попробовать стоит.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

26.10.2017, 19:46

Завещание составляла мать. По нему наследник - мой дядя. И только он. Сводный брат, который не участвовал в жизни матери, не помогал ей, не прописан в квартире, подавл иск на 1/3 квартиры.

26.10.2017, 19:21

К сожалению тот факт, что наследодатель оставил завещание, не лишает остальных наследников право на оспаривание завещания. В тоже время, само обращение в суд еще не говорит о том, что наследник оспорит завещание.

26.10.2017, 19:23

---Здравствуйте, если сводный брат сын матери и инвалид, то он имеет полное право на обязательную долю в наследстве и суд её присудит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2017, 19:24

Здравствуйте. Обратиться в суд он имеет право. Однако, далеко не факт, что суд удовлетворит требования истца. Исковое заявления у Вас на руках имеется?

26.10.2017, 19:26