Как подать на раздел имущества после 5 лет развода без документов, но с заказными письмами о запросе документов?

Можно подать на раздел имущества если прошло 5 лет от развода и на руках ни одного документа по имущества, но есть заказные письма где я прошу б супруга предоставить мне документы по им-ву?
Лучший ответ

Для этого вам нужно определиться с началом течения срока исковой давности, согласно ст.200 ГК РФ когда вы узнали о нарушении своего права?

Да вы имеете право подать в суд исковое заявление и просить поделить все нажитое в браке поровну, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Да, можно подать в суд. Истечение 5-летнего срока не лишает права на обращение в суд. Срок давности в вашем случае не прошел.

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Можете обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела общего имущества супругов. Раздел общего имущества супругов распространяется общий срок исковой давности равный трем годам.

Пленум Верховного СУда указал, что срок исковой давности по разделу имущества 3 года следует считать не с развода, а с даты когда лицо узнало о нарушении прав. Поэтому если вы не делили квартиру, то можете подать претензию супругу и просить раздела имущества. Если откажет или не даст ответ иск в суд.