Когалым, 26.10.2017, 20:07

Как заболевание и стаж работы влияют на расчет пенсии, если получена группа 2 инвалидности?

Вопрос №13366562 из г. Когалым
опубликован 26.10.2017, 20:07
В связи с заболеванием скорее всего получу группу 2 инвалидности. На расчет пенсии как-то влияет стаж работы, место проживания и т.д. (возраст 49 лет, стаж 27 лет)? Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр добрый вечер, размер пенсии по инвалидности также расчитывается из стажа, заработной платы за 2000-2001 г. либо пять лет подряд до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов после 2002 г., что касается места проживания, то только северные регионы могут влиять на размер пенсии.

26.10.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

2 противоположных ответа, где истина?

26.10.2017, 21:17

Александр, расчет размера пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца определен статьей 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях", а также статьей 15 ФЗ № 400-ФЗ"О страховых пенсиях".

26.10.2017, 21:20

Юридические услуги в Когалым

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034