Можно ли подать иск о разделе имущества, проживая в другом городе?

Вопрос №13366612 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 20:49
Можно ли подать иск о разделе имущества, проживая в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Исковое заявление подается по месту проживания ответчика. Если спор о разделе недвижимого имущество, то исковое заявление подается в суд по месту нахождения этого имущества. Место Вашей регистрации значения не имеет.

26.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Можете конечно подать исковое заявление, но только в суд по месту жительства ответчика. Но нужно решить вопрос об участии в процессе, возможно привлечь представителя. Мало подать иск его ещё нужно поддерживать в суде.

26.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Какое именно имущество? Если это недвижимое имущество, то исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту нахождения недвижимости. Заявление можно отправить почтой.

26.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, еслм предметом спора является недвижимое имущество то в соответствии со ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вы в праве направить исковое в суд по почте, заказным письмом с описью вложением или даже в электронном виде

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(статья 3 ГПК РФ).

26.10.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

26.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Имущество-автомобиль... Хотела бы часть дома, но купили за два месяца до свадьбы на мужа оформлен, обращалась к частному юристу, обещала за счёт улучшения дома хоть что то,15 лет в нем прожили... ноо второй год и я понимаю что с юристом мне не повезло..

26.10.2017, 21:02

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, для начала т.к. дом был куплен до вступления в брак т.е. на добрачные средства в таком случае вы не можете претендовать на раздел имущества. Только на компенсацию если были улучшения в данном доме.

Всего хорошего, удачи вам.

26.10.2017, 21:05

Вы можете расторгнуть соглашение с юристом, если недовольны его работой. Чтобы разделить улучшения, необходимы веские доказательства, с оценкой этих улучшений и т.д. Имущество - автомобиль можно разделить, потребовать денежную компенсацию в размере половины его стоимости.

26.10.2017, 21:07

Видимо, действительно не повезло. За два года можно было бы и решить вопрос. Иск о разделе авто подавайте по месту регистрации ответчика.

Чтобы разделить дом, необходимо наличие существенных изменений имущества. По сути, практически новый дом построить. Либо, если Вы свои денежные средства вкладывали, то доказывать этот факт.

26.10.2017, 21:11

Здравствуйте!

Автомобиль относят к категории неделимого имущества, так как разрезать его не получится.

В таком случае авто переходит в собственность одному из супругов, и он будет платить компенсацию другому супругу — половина рыночной стоимости машины.

В рамках судебного разбирательства определяется владелец автомобиля и размер компенсации. Также необходимо оплатить государственную пошлину и услуги независимой оценки стоимости имущества.

Исковое заявление на раздел машины подается по месту жительства супруга-ответчика после проведенной процедуры независимого оценивания.

26.10.2017, 21:17

Уважаемая Юлия!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

27.10.2017, 11:25