Оренбург, 26.10.2017, 20:25

Как физическому лицу обезопасить себя при общей сумме долгов 5 миллионов рублей, вынесенных по суду?

Вопрос №13366632 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2017, 20:25
День добрый, подскажите, как поступить физ лицу, если у него, есть долги по банкам, порядка 7 банков, суммы около 3 миллионов рублей, (общая), также есть долги перед физ лицами, порядка 2 миллионов рублей (общая сумма, по распискам), уже все вынесено ему по суду, суд не находит у него имущества и все долги, списывает за невозможностью взыскания. У должника 15 лет-идеальная кредитная история была, долги перед физ лицами, у него образовались в связи с тем, что он брал деньги у одних физ. лиц и отдавал другим под %! Зарабатывали при этом, те кто давал свои денежные средства, а данное, физ лицо, не зарабатывал на этом! Потом, тот,кому он передал 2 мил. руб обонкротился и теперь у него образовалась задолженность перед физ лицами и они требуют с него их,хотя знают, что они давали не ему, в личное пользование. У моего физ лица, также есть расписка, что он передал 2 мил. руб,но в суд он не подвал, тк понимает, что с банкрота он ничего не возьмёт,а платить госпошлину за 2 млн руб, чтобы было лишь постановление, он не стал! Вопрос, может ли мое физ лицо попасть под статью мошенничество? Так,как одно физ. дицо пытается обьединить все долги, моего физ лица вместе, чтобы они составляли более 1,5 млн руб. И,чтобы ему настала уголовная ответственность, хотя у нас нельзя объединять долги по искам. Скажите пож, как моему физ лицу, обезопасить себя? Так как, он не намерянно попал на эти долги, тем более, зарабатывали те,кто давал деньги под %! А,он-нет! Просто эти физ лица, кот зарабатывали %,решили сделать моего физ лицо крайним! При этом, мое физ лицо от травли потерял работу, лежал в больнице, поэтому он бросил платить по кредитам, но напомню, он имел 15 летнию идеальную кредитную историю. Могут ли ему вменить мошенничество и привлечь по уголовной статье, и могут ли обьединить его долги? Так как, его самая большая задрлжннность, составляет 600000, (по одному иску) ,а долга, чтобы по одному иску, составлял 1,5 млн руб-нет! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае могут вменить мошенничество. Это гражданско-правовые обязательства. Кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата основного долга и процентов. Возможно в таком случае физлицу стоит обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

26.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, а подскажите правомерно ли,хотят обьединить долги его? И,что в этом случае делать?

26.10.2017, 20:31

Татьяна, объединить долги вряд ли могут, если кредиторы разные лица. Объединить долги смогут если все кредиторы уступят право требования к должнику одному лицу. Однако данный факт не говорит о том что в действия должника будет иметь место мошенничество.

26.10.2017, 20:32