Хабаровск, 18.10.2021, 06:43

Физическое лицо столкнулось с проблемами возврата долга - как защитить свое имущество?

Вопрос №18813110 из г. Владивосток
опубликован 18.10.2021, 06:43
Я (физ. Лицо) взял в долг по расписка 4 млн. рублей от другого физ. Лица., с указанием даты выплаты долга и возврата 5 млн. Рублей., но в расписке просил перевести денежные средства на счёт третьему лицу. После перечисления денег третье лицо перечислило денежные средства четвёртому лицу. По итогу четвёртое лицо скрылось, третье подало на него в суд, но решения пока нет. Займодатель подал на меня иск о взыскании долга, данных средств у меня нет и я их в руках не держал. В иске хотят забрать имеющуюся квартиру в счёт долга. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира единственное жилье и не в залоге, ее не заберут.

Получат они исполнительный лист, приставы принудительно будут списывать с Ваших доходов деньги в счет долга. Тут расписку нужно смотреть.

Что делать? Возможно, как один из вариантов - провести судебную процедуру списания долгов (банкротство) в соответствии со 127 ФЗ, тогда вообще никому ничего не будете должны абсолютно законно.

18.10.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Николай, нужно видеть договор займа и исковое заявление, оно на руках у вас?

18.10.2021, 06:47

Вам необходимо писать ходатайство о привлечении для участия в деле в качестве соответчиков второго и третьего лица, а заодно просить приостановить дело до рассмотрения другого дела где судятся третье и четвертое лицо.

18.10.2021, 06:48

Здравствуйте Николай

Какая-то у вас схема перевода денег запутанная, не совсем понятно, кто кому и зачем?

Что касается обращения взыскания на имущество, то есть ограничение по обращению взыскания на единственное годное для проживание жилье по ст.446 ГПК

Подготовьте письменное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК.

18.10.2021, 06:58

Если было всё, как Вы указали, то иск будет удовлетворен.

Вы вправе взыскать средства с того, кому их отдали.

18.10.2021, 08:19

Нет, договор написан в одном экземпляре и он не у меня. Иск ещё не видел, на сегодня назначено заседание, там должны ознакомить.

18.10.2021, 06:49

В суде попросите истребовать договор в порядке ст.57 ГПК.

18.10.2021, 07:00