Москва, 26.10.2017, 20:27

Возможность избежать солидарной задолженности в случае договора с банком - анализ закона и обстоятельств

Вопрос №13366636 из г. Иваново
опубликован 26.10.2017, 20:27
Договор с банком заключен с 03.10.2012 по 03.10.2017, требования поручителю выставлены 12.10.16. Заявление в суд о взыскании остатка задолженности 05.09.2017. Должник не платит с 02.16. В договоре оговорен срок прекращения поручительства "в течение года со дня, до которого должник обязан исполнить кредитные обязательства". Возможно ли избежать солидарной задолженности и если да, то согласно какому закону или обстоятельствам? Должник работает, имеет имущество и готов взять на себя обязательства по выплате. Поручитель не пользовался указанными денежными средствами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок прекращения обязательства в виде поручительства оговорен в вашем договоре, это 03.10.2017, то есть дата окончания основного кредитного договора. Поскольку должник уклонился от исполнения своих обязательств, соответственно этот срок нарушен и на ваши обязательства срок 1 год не распространяется.

Есть несколько вопросов.

Первое, по какой причине должник перестал исполнять обязательства перед банком?

Второе, что мешает должнику произвести оплату своих обязательств в настоящее время, если у него: а) есть работа; б) имущество; в) он готов оплатить?

Третье, если должник готов погасить задолженность, банк отзовет исковое заявление или заключит с должником мировое соглашение, в этом случае вам придется привлекать должника в процесс (суд) (что наверняка уже есть на самом деле).

Четвертое - возможно избежать солидарной ответственности, если должник погасит свои обязательства перед банком до начала судебного разбирательства.

26.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

26.10.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Заболела-инсульт, переехала на новое место жительства, отказалась от общения

2. На работу устроилась недавно, единовременно погасить всю задолженность не может, только частями. (реструкторизацию без согласия поручителя не сделали)

26.10.2017, 20:52

Должнику рекомендуется обратиться в банк и начать переговоры о порядке и условиях погашения своего обязательства, желательно в вашем присутствии, поскольку неисполненное должником обязательство напрямую затрагивает ваши интересы. Кстати, а страховку от заболеваний ваш должник наверняка оформлял? В перечне в страховке должно быть указано длительное заболевание. Не рассматривали наступление страхового случая? Выплату страховки можно будет направить на погашение требований банка.

26.10.2017, 21:11