Агидель, 28.01.2020, 09:34

Условия прекращения поручительства по кредитному договору

Вопрос №16855081 из г. Агидель
опубликован 28.01.2020, 09:34
Фраза в договоре "Поручительство прекращается, если Кредитор в течение года со дня, до которого Должник обязан исполнить все свои обязательства по Договору в полном объеме, не предъявит к Поручителю требование" . Тоесть кредитный договор и договор поручительства был заключен в 2013 г, а требование с банка направлено в 2015 г. Я правильно поняла что поручительство прекратилось в 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аля.

Комментировать договор, не видя его, достаточно сложно. В описанном Вами случае поручительство должно прекратиться, если кредитор не предъявит к поручителю требования в течение года с даты до которой должник должен вернуть кредит (заем) в полном объеме.

С уважением, Валентин.

28.01.2020, 12:39

Тоесть договор до 2018 г., оплата идет по частям, мне с даты последнего платежа наверно считать?

28.01.2020, 13:23

По общему правилу поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока.

Если в договоре поручительства срок не установлен, оно прекращается через год после наступления срока исполнения основного обязательства (кредитного договора), если кредитор не предъявит иск к поручителю.

Если обязательство исполняется по частям, то годичный срок исчисляется отдельно по каждой выплате.

20.03.2020, 13:25