Как поступить, если бывшая жена подала на алименты на фиксированную сумму, суд в Моршанске, а я нахожусь в Московской области и не согласен с иском?

Вопрос №13366649 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 21:03
Бывшая жена подала на алименты с фиксированной суммой 10000 т в месяц, суд в моршанск, я в московской области, с иском не согласен, за 17000 и новая семья, ждем ребенка. Приехать туда возможности нет... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, направляйте письменные возражения на исковое заявление вместе с документами, подтверждающими материальное положение вашей семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вы можете направить в суд письменное возражение против такого установления размера алиментов, приложить справку о доходах и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Удачи и всего доброго.

26.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Имеете право направить в суд письменные возражения на исковое заявление. Также можете выдать доверенность своему представителю на участия в суде.

26.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! После рождении ребенка Вы сможете обратится с иском в суд на уменьшение алиментов, в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

26.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Классический вопрос в данном случае по алиментам. Что делать?

Во-первых, Вам следует очень внимательно ознакомиться самому с положениями статей 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и не вредить себе и своей семье.

Во-вторых, если Вы именно ОБЪЕКТИВНО не согласны с размером алиментов, то Вы вправе на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) оформить надлежащим образом ВОЗРАЖЕНИЯ на этот иск и с Заявлением их выслать (главное СВОЕВРЕМЕННО!) в адрес Мирового судьи, который будет этот иск рассматривать. К Заявлению также приложите нужные документы в копии (доказательства). В Заявлении укажите, что Вы просите Суд рассмотреть этот иск без вашего участия с учетом ваших письменных возражений на иск и доказательств, приложенных Вами в 2-х экз. (для Суда и для истца).

В-третьих, если Вы добьетесь взыскание с Вас алиментов именно на основании статьи 81 СК, то в дальнейшем Вы можете обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас решением мирового судьи на первого ребенка, на основании статей 81, 119 СК.

Все просто, если своевременно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, получить разъяснения юриста, специализирующегося по семейным делам, и не вредить самому себе по таким очень серьезным юридическим вопросам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.10.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно ли заявление и копии документов отправить по электронной почте?

26.10.2017, 21:30

Да, в настоящее время вы это можете сделать и суд должен их принять, но оригиналы документов вы должны направить в суд заказным письмом.

26.10.2017, 21:32

Заявление о рассмотрении без участия, а также возражение не исковое заявление можете оправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением. Сайты мировых судей не позволяют подавать электронные документы.

26.10.2017, 21:35