Губкин, 26.10.2017, 21:31

Суд отказал в рассмотрении гражданского дела из-за неправильной уплаты госпошлины - есть ли основания для обжалования?

Вопрос №13366884 из г. Белгород
опубликован 26.10.2017, 21:31
Суд отказал в рассмотрении гражданского дела в определении сославшись на то, что госпошлина уплачена не истцом, а другим лицом (истец по делу моя жена, а оплатил я и в квитанции моя фамилия, а у жены другая). Правомерно ли поступил суд? На каком основании можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд поступил правомерно. Госпошлина должна быть уплачена от имени истца. В данном случае даже при наличии нотариальной доверенности, госпошлина должна быть уплачено все равно от имени истца. В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина (п. 8 ст. 45, п. 1 ст. 333.16 НК РФ). Вместе с тем согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. От имени супруга государственная пошлина не может быть уплачена.

26.10.2017, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, да правомерно. По сути судебная пошлина это один из видов сборов, установленных налоговым кодексом за оказание государством своих услуг. Поскольку истец (получатель услуги) ваша жена, именно она должна оплачивать госпошлину. Возращение заявления не препятствует повторному обращению в суд после устранения недостатков.

А вы можете с квитанцией, заявлением и банковскими реквизитами обратится в налоговую и вам вернут уплаченные денежные средства.

26.10.2017, 21:37

Президиум Высшего арбитражного суда выпустил Информационное письмо от 25 мая 2005 года № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», согласно пункту 18 которого плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Суд поступил правомерно!

26.10.2017, 21:38

Доброго времени суток!

Вы можете составить договор поручение на оплату гос. пошлины от Вашего имени и все.

У меня такое прокатывало в судах.

Всего Вам доброго и удачи!

27.10.2017, 13:25

А возможен такой вариант? Подаю новое заявление с приложением квитанции и доверенности в которой прописаны полномочия и на уплату пошлин. Квитанция какая разница когда уплачена?

26.10.2017, 21:42

Здравствуйте! Данные в квитанции должны быть указана плательщика государственной пошлины, то есть истца. Не имеет значения, что будет доверенность.

26.10.2017, 21:44

Нет, такие полномочия в доверенности не передаются. Возвращайте стоимость госпошлины или пишите иск, при возможности, от своего имени.

26.10.2017, 21:47

Да, такой вариант возможен! Главное, чтобы в доверенности было прописано это. Полномочия как представителя. Тогда проблем не будет! Всего хорошего!

26.10.2017, 21:50

Здравствуйте! Я вообще не понимаю в чем проблема, вы можете заплатить в сбербанке госпошлину от имени жены указав её фио, адрес и ИНН. Банки даже доверенность не спрашивают, я много раз за других платил. Всего вам доброго.

26.10.2017, 21:53