Ухта, 26.10.2017, 22:51

Вопрос о прописке при переезде в другой регион - правомерны ли действия УфМС?

Вопрос №13367116 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2017, 22:51
У меня такая ситуация, я с семьей получила статус вида на жительство в Республике Коми, там же мы и прописаны на весь срок статуса. Потом мы решили переехать с семьей в город Воронеж на ПМЖ, по приезду мы сделали регистрацию временного пребывания на 90 суток. Потом я пришла на продление регистрации, но мне сказали что этого делать не будут, а если сделают то нас могут лишить статуса ВЖ, т.к. мы где прописаны там и должны проживать т.е. в Республике Коми. Хотя мы консультировались в УфМС Коми и нам сказали, что мы можем проживать в любом регионе России без привязки к УфМС на новом месте. Подскажите пожалуйста что делать? И правомерны ли действия работников УфМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно неправомерны их действия. С ВНЖ Вы можете проживать в любом субъекте России. Подайте жалобу начальнику УВМ МВД Воронежской области а также в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

26.10.2017, 23:47

Так же работники Воронежского УфМС говорят что мы должны прописаться на постоянной основе в Воронеже и тогда наше дело направят из Коми в Воронеж и мы будем закреплены сдесь.

26.10.2017, 23:08

Попросите их сослаться на закон, когда они утверждают подобное. Они не правы. Путают с РВП. У Вас иной статус. Имея ВНЖ в России Вы вправе регистрироваться по месту пребывания в любом субъекте РФ, в том числе и продлевать регистрацию неограниченное количество раз. Вы имеете полное право иметь постоянную регистрацию по месту жительства в Коми и временную - по месту пребывания - в Воронеже. Пускай опровергают. Можете сослаться на мой ответ в беседе с ними. Но еще лучше - направьте жалобу, как я и советовал. Лишить ВНЖ на этом основании тем более невозможно. Перечень оснований для аннулирования ВНЖ установлен ст. 9 ФЗ-115 и является исчерпывающим.

26.10.2017, 23:14