Как защитить права на квартиру при наличии сожителя и смерти владелица?
Вопрос касается моей сестры. Она живет в г. Северодвинске Архангельской обл. Получила квартиру в Советские времена, прописала своего сожителя. Затем приватизировала, сожитель в приватизации не участвовал. Сейчас сестра серьёзно больна и обеспокоена тем, чтобы её квартира осталась племяннику. Сожитель рассчитывает на то, что после её смерти будет полноправным владельцем квартиры. Сестра физически не может предпринять что-либо для этого (он её не позволяет). Подскажите, пожалуйста, какие шаги можно предпринять. Можно ли выписать без его согласия? И что родственники могут сделать, если она не в состоянии всвязи с болезнью?
Сожителя выписать нельзя . Он сохраняет поэизненное право пользования. Надо составить завещание на имя племянника. В противном случае квартира перейдет по наследству другим наследникам по закону. Но сожитель наследником в любом случае не является.
Зинаида, если квартира в собственности сестры, то сожитель никаких прав не имеет, с квартирой сестра может делать что угодно (продать, подарить, завещать) но есть одно но:
если в период приватизации сожитель был прописан в квартире и отказался от приватизации, он имеет право пожизненно проживать в данной квартире, независимо кто будет собственником данной квартиры в дальнейшем.
сестра сейчас может заключить договор дарения квартиры племяннику или оставить завещание на него, но ее супруг имеет право пожизненно пользоваться квартирой даже при переходе права собственности на нее от сестры к племяннику, как лицо отказавшееся в ее пользу от права приватизации и проживающее в момент приватизации в данной квартире