Вопрос о возможности подать ходатайство на УДО после перевода из колонии строго режима в колонию поселения

Вопрос №13367822 из г. Владивосток
опубликован 27.10.2017, 08:05

Муж отбывает наказание в колонии строго режима, ему дали три года, он уже отбыл 1/2 срока наказания, через шесть месяцев мы хотели бы подать ходатайство на перевод в колонию поселения, если его переведут можно ли будет от туда подавать ходатайство на УДО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Учитывая, что вы не дали исходную информацию смотрите ст.79 УК РФ для сведения

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

27.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Несмотря на то что вопрос был поставлен конкретно, ответ был дан в общих чертах и не отвечал на суть вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли подавать ходатайства на перевод в колонию поселения и на УДО одно за другим или между ними должно пройти 6 месяцев?

27.10.2017, 08:32

Нет, это разные требования и одно другому не мешает. Главное чтобы были основания для удовлетворения каждого ходатайства.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

27.10.2017, 08:36

Доброго времени суток! После перевода в колонию поселение дожидаться истечения 6 месяцев не требуется, такой срок определен только для повторного ходатайства на УДО, всего хорошего!

27.10.2017, 09:24