Законность требования предоставить справку о посещении медицинского учреждения в случае законного выходного на работе

Вопрос №13367841 из г. Киров
опубликован 27.10.2017, 08:10
Вопрос такой. У нас на работе была ген. уборка я на ней не присутствовала, у меня был законный выходной и я в этот день ходила по больницам с дочкой, на работе же попросили написать заявление что не смогу быть на ген. уборке что я и сделала, после выйдя на смену шеф утверждает что заявление написано но то что я ходила в свой выходной по делам с ребёнком это не уважительная причина. При этом просит принести справку что я была в мед учреждении. Законно ли просить такие справки если был законный выходной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это была законный выходной, то вы не обязаны приходить на работу. Соответственно требования вашего работодателя являются неправомерными.

27.10.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго Времени суток!

Действия ШЕФА вашего - не законны. В выходно ВАС привлечь к работе возможно - только по ВАШЕМУ согласию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.10.2017, 08:12

Здравствуйте, конечно же не законно если у вас был законный выходной то ничего вы не должны предоставлять никакие медицинские справки.

27.10.2017, 08:14

☼ Здравствуйте,

Если по графику работы в этот день у вас был выходной, никаких доказательств и справок вы приносить не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В свой законный выходной Вы не обязаны ни перед кем отчитываться и без Вашего согласия работодатель не вправе Вас привлекать к каким-либо работам.

27.10.2017, 08:35

Добрый день, Екатерина Сергеевна! Вы вообще не обязаны докладывать руководству как и где вы проводите свой выходной день. Это ваше личное время, вы можете использовать его по своему усмотрению. Вы не обязаны предоставлять какие-либо справки руководству. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.10.2017, 08:53

Но шеф требует справки либо лишит на 20% зарплаты, хотя за это решение нигде никто не расписывался.

27.10.2017, 08:27

☼ Здравствуйте,

Лишить вас оклада никто не имеет права без оснований, а вот снизить премию без объяснения причин работодатель к сожалению может

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 08:29

Лишение будет не законным и можете обжаловать в государственную инспекцию труда либо в суд или в прокуратуру, а в том случае если снизит то это уже зависит от решения работодателя.

27.10.2017, 08:31

Здравствуйте!

Действия Вашего работодателя неправомерны. Никаких лишних документов не подписывайте, не читая.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2017, 08:37

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Лишить премии Вас могут только если есть основания, предусмотренные Правилами премирования Вашей организации, незаконное лишение можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 09:06