Требования работодателя о государственной аккредитации/лицензии образовательного учреждения после учебного отпуска - что нужно знать

Вопрос №16442582 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2019, 20:45
Я находилась в учебном отпуске с 8 по 18 октября 2019 года, на работе было написано заявление и приложена справка-вызов на сессию. Сейчас после сессии работодатель просит принести государственную аккредитацию/лицензию моего образовательного учреждения. Законны ли требования работодателя? Обязана ли я принести то, что он просит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования незаконны.

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

1) получение образования соответствующего уровня впервые.

2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

3) успешное освоение образовательной программы.

Основания предоставления учебного отпуска

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

1) заявление работника на отпуск.

2) справка-вызов из образовательной организации.

17.10.2019, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А могут ли они без требуемых заявлений отказаться оплачивать мне сессию?

17.10.2019, 20:58

Не имеют право. Ваша обязанность написать заявление и представит справку-вызов, утвержденного образца. Все.

17.10.2019, 21:26

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034