Вопрос о возможности собственников квартир подать в суд на психически невменяемую мать и ее завещателей

Вопрос №13367853 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2017, 08:14
Здравствуйте. Моя мама 86 лет. Психически невменяема (психиатрическая экспертиза не проводилась). Живет на 3 этаже залила 3 квартиры на 2 и 1 этажах. Могут ли собственники квартир подать в суд на неё или на меня? Есть завещание на квартиру, на меня и сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники квартир могут подать на неё в суд. К вам такие требования не могут быть предъявлены, вы же не являетесь её опекуном. По решению суда из пенсии мамы будут удерживать деньги.

27.10.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, невменяемость должна быть установлена в соответствии с законом, если экспертиза не проводилась и не было решения суда то мама как виновник несет ответственность если она является собственником, а если нет то будут нести ответственность собственники квартиры.

27.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Собственники нижестоящих квартир могут подать в суд только на собственников квартиры-виновника потопа. Если собственник только мама, значит, на нее. На вас данный долг может перейти только после вступления в наследство, если не будет выплачен к тому времени.

27.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро! Подать они конечно могут, если после залива они вызывали сотрудников ЖЭУ и те составили акт. Если будет судебное заседание, Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы Вашей мамы. И доказать, что она невменяема!

27.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Если залив произошел по вине Вашей мамы, то пострадавшие имеют право обратиться в суд для взыскания компенсации за причиненный ущерб; на Вас и Вашу сестру подать в суд не могут, так как Вы не являетесь собственником квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если докажут её невменяемость, что освободят от ответственности? То есть она не будет оплачивать ремонт?

27.10.2017, 08:22

В том случае если судом будет установлена что она является недееспособной то ее конечно же освободят от ответственности и ответственность будет нести ее опекун.

27.10.2017, 08:23

Сергей! Думаю да, если доказать ее невменяемость, то к ответственности ее привлечь сложно будет. Можете сейчас в период обострения (не знаю как у вас это проходит) вызвать скорую. Чтобы потом на суде предъявить бумаги, что были вызовы. Я бы действовала так)

27.10.2017, 08:27