Вопрос о возможности собственников квартир подать в суд на психически невменяемую мать и ее завещателей

Здравствуйте. Моя мама 86 лет. Психически невменяема (психиатрическая экспертиза не проводилась). Живет на 3 этаже залила 3 квартиры на 2 и 1 этажах. Могут ли собственники квартир подать в суд на неё или на меня? Есть завещание на квартиру, на меня и сестру.
Лучший ответ

Собственники квартир могут подать на неё в суд. К вам такие требования не могут быть предъявлены, вы же не являетесь её опекуном. По решению суда из пенсии мамы будут удерживать деньги.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, невменяемость должна быть установлена в соответствии с законом, если экспертиза не проводилась и не было решения суда то мама как виновник несет ответственность если она является собственником, а если нет то будут нести ответственность собственники квартиры.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Собственники нижестоящих квартир могут подать в суд только на собственников квартиры-виновника потопа. Если собственник только мама, значит, на нее. На вас данный долг может перейти только после вступления в наследство, если не будет выплачен к тому времени.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро! Подать они конечно могут, если после залива они вызывали сотрудников ЖЭУ и те составили акт. Если будет судебное заседание, Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы Вашей мамы. И доказать, что она невменяема!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Если залив произошел по вине Вашей мамы, то пострадавшие имеют право обратиться в суд для взыскания компенсации за причиненный ущерб; на Вас и Вашу сестру подать в суд не могут, так как Вы не являетесь собственником квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если докажут её невменяемость, что освободят от ответственности? То есть она не будет оплачивать ремонт?

В том случае если судом будет установлена что она является недееспособной то ее конечно же освободят от ответственности и ответственность будет нести ее опекун.

Сергей! Думаю да, если доказать ее невменяемость, то к ответственности ее привлечь сложно будет. Можете сейчас в период обострения (не знаю как у вас это проходит) вызвать скорую. Чтобы потом на суде предъявить бумаги, что были вызовы. Я бы действовала так)