Самара, 27.10.2017, 08:24

Проблемы с отцом ребенка - возможность возбуждения уголовного дела и лишение водительских прав

Вопрос №13367885 из г. Самара
опубликован 27.10.2017, 08:24
В отношении отца моего ребенка судом вынесено решение о взыскании алиментов. В браке мы не состояли. Ответчик скрывается. Нигде не работает. Написала заявление о розыске приставу. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела (не платил и не платит алименты, на связь со мной и с приставом не выходит)? Как его лишить водительских прав? Пристав утверждает, что пока его не найдут все это невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд вы не можете обратиться о возбуждении уголовного дела так как это не в их компетенции. Уголовное дело возбуждает также судебный пристав, но для начала он должен быть привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

27.10.2017, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Виктория

Нет, нельзя, надо приставам писать заявление на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАП

Но правда - пока не найдут, ничего сделать не могут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Напишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру, тогда он начнёт работать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

27.10.2017, 08:31

Вы можете подать заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ перед привлечением к уголовной ответственности. Также можете подать его в исполнительный розыск. Также Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

27.10.2017, 08:45

Есть целый ряд эффективных мер, после принятия которых Вами или Вашим адвокатом Вы сможете получить алименты.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам с отца ребенка, ваших расходов об оплате услуг адвоката за составление иска. Неустойка может превышать сумму долга.

Вы и адвокат можете просить пристава, старшего судебного пристава привлечь должника к административной ответственности, потом - к уголовной ответственности.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка,

что не освободит его от уплаты алиментов на ребенка.

Вы и адвокат можете повторно подать начальнику отдела судебных приставов заявление о розыске должника.

В розыске Вам могут помочь адвокат и частный детектив.

Вы и адвокат можете просить пристава направить запросы и наложить арест на имущество должника (автомобиль, деньги на счетах в банках, иное имущество).

Если Вы считаете. Что пристав незаконно отказал в возбуждении уголовного дела, то Вы и адвокат можете обжаловать отказ в районный суд.

Бездействие и решения пристава Вы и адвокат можете обжаловать в суд. вышестоящему приставу. Прокуратуру района.

Вам необходима помощь адвоката?

27.10.2017, 12:37

А если его никогда не найдут, то он так и не понесет никакой ответственности?

27.10.2017, 08:29

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

Вам надо будет обращаться в полицию для розыска его.

Если не найдут, то тогда будут шансы получать пенсию по потере кормильца (если Вы в браке с ним)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:29

Вам нужно обращаться в полицию о его розыске, в прокуратуру чтобы проводили контроль за ходом розыскных мероприятий. Всего доброго.

27.10.2017, 08:33

Филюк Владимир Павлович

27.10.2017 12:37

Есть целый ряд эффективных мер, после принятия которых Вами или Вашим адвокатом Вы сможете получить алименты.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам с отца ребенка, ваших расходов об оплате услуг адвоката за составление иска. Неустойка может превышать сумму долга.

Вы и адвокат можете просить пристава, старшего судебного пристава привлечь должника к административной ответственности, потом - к уголовной ответственности.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка,

что не освободит его от уплаты алиментов на ребенка.

Вы и адвокат можете повторно подать начальнику отдела судебных приставов заявление о розыске должника.

В розыске Вам могут помочь адвокат и частный детектив.

Вы и адвокат можете просить пристава направить запросы и наложить арест на имущество должника (автомобиль, деньги на счетах в банках, иное имущество).

Если Вы считаете. Что пристав незаконно отказал в возбуждении уголовного дела, то Вы и адвокат можете обжаловать отказ в районный суд.

Бездействие и решения пристава Вы и адвокат можете обжаловать в суд. вышестоящему приставу. Прокуратуру района.

Вам необходима помощь адвоката?

Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru

Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия.

27.10.2017, 12:38