Самара, 22.07.2017, 22:09

Как получить алименты, если ответчика физически не найдут? Вопросы об исполнении решения суда и возможности возбуждения уголовного дела

Вопрос №12892768 из г. Самара
опубликован 22.07.2017, 22:09
В отношении отца моего ребенка судом вынесено решение об уплате алиментов. Проживает в другой области, официально нигде не трудоустроен. Решение суда вынесено год назад. Пристав говорит, что никак не может найти ответчика, что исполнительный лист нужно вручить лично. Писала заявление на розыск, приставы отказали, т.к. "не все мероприятия еще проведены". Верны ли действия пристава? Как получить алименты, если ответчика физически не найдут? Нужно ли сейчас идти в суд, чтобы завели угол. Дело как на злостного неплательщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала Напишите жалобу на бездействие судебного пристава судебный пристав не должен вручать исполнительный лист о должен вручатьпостановление о взыскании.

22.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если решение суда о взыскании алиментов до сих пор не исполняется, то в такой ситуации целесообразно подать письменную жалобу начальнику службы приставов.

22.07.2017, 22:11

Доброго времени суток. Изначально обратитесь к судебному приставу и ознакомьтесь с материалами дела. Сделайте фотофиксацию. С этими документами обратитесь к юристу. Возможно ваш пристав просто бездействует и нужно будет обращаться в суд на бездействие судебного пристава.

22.07.2017, 22:12

Филюк Владимир Павлович

27.10.2017 12:37

Есть целый ряд эффективных мер, после принятия которых Вами или Вашим адвокатом Вы сможете получить алименты.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам с отца ребенка, ваших расходов об оплате услуг адвоката за составление иска. Неустойка может превышать сумму долга.

Вы и адвокат можете просить пристава, старшего судебного пристава привлечь должника к административной ответственности, потом - к уголовной ответственности.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка,

что не освободит его от уплаты алиментов на ребенка.

Вы и адвокат можете повторно подать начальнику отдела судебных приставов заявление о розыске должника.

В розыске Вам могут помочь адвокат и частный детектив.

Вы и адвокат можете просить пристава направить запросы и наложить арест на имущество должника (автомобиль, деньги на счетах в банках, иное имущество).

Если Вы считаете. Что пристав незаконно отказал в возбуждении уголовного дела, то Вы и адвокат можете обжаловать отказ в районный суд.

Бездействие и решения пристава Вы и адвокат можете обжаловать в суд. вышестоящему приставу. Прокуратуру района.

Вам необходима помощь адвоката?

Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru

Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия.

27.10.2017, 12:39

Вручать обязательно? Если он так и будет скрываться, то процесс бесконечен...

22.07.2017, 22:16

Возможно он и не скрывается, а бездействует сам судебный пристав не принимая никакие меры. Поэтому вам и нужно сходить и изнакомиться с материалами дела. Принимаются ли приставом меры.

22.07.2017, 22:22

Добрый вечер. Вероятнее всего этой бездействует судебный пристав-исполнитель Напишите на него жалобу в прокуратуру а также можете обжаловать непосредственно в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

22.07.2017, 22:26