Обязаны ли судебные приставы уведомлять об установлении должнику временного ограничения (запрета) на выезд за пределы РФ?

Вопрос №13367920 из г. Ижевск
опубликован 27.10.2017, 08:33
Обязаны ли судебные приставы уведомлять об установлении должнику временного ограничения (запрета) на выезд за пределы РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны, но не всегда это делают, а когда столкнетесь с неприятностями уже на границе может быть уже поздно. Так что лучше уточнить этот момент заранее, ознакомившись с материалами исполнительного производства, заблаговременно подав соответствующее заявление.

27.10.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, судебные приставы исполнители должны направить должнику постановление о наложении запрета на выезд из страны.

27.10.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

27.10.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что делать, если до поездки в ССП сказали, что ограничений на выезд нет, уведомление об ограничении не получали, но на границе в аэропорту не пропустили?

27.10.2017, 08:39

Здравствуйте, уважаемая Жанна.

В таком случае, если Вы понесли убытки, то надо для начала обратиться письмено в ФССП и потребовать доказательства направления Вам копии постановления

Если их нет, то обращаться в суд - сможете взыскать все убытки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:41

Здравствуйте, Жанна. Нужно погашать долг по которому наложен запрет на выезд либо подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда (подается судье принявшему решение), с приложением посильного графика исполнения и справки о доходах.

27.10.2017, 08:42

Жанна, Вы можете обратится в ССП и требовать возместить причиненный Вам вред.. Если добровольно не возместят, то обратитесь в суд.

27.10.2017, 08:42

Обжаловать действия должностных лиц - пограничной службы, ФССП. Вероятно, что ранее имело место ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ, но в ФССП вынесли решение о снятии ограничения, а передать в погранслужбу забыли или не успели. Вам нужно взять в ФССП копию постановления о снятии ограничения на выезд, чтобы приложить это к жалобе. Обжаловать нужно руководству погранслужбы и ФССП, а можно и в суд, можно подать иск о взыскании сумм турпутевки, если вы выезжали на отдых.

27.10.2017, 08:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских