Брянск, 27.10.2017, 08:52

Как взыскать задолженность по алиментам всю: ребёнку через три месяца 18 т лет. Судья мне отказала.

Вопрос №13367984 из г. Брянск
опубликован 27.10.2017, 08:52
Как взыскать задолженность по алиментам всю: ребёнку через три месяца 18 т лет. Судья мне отказала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обжаловать решение суда. Раз есть отказ. ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

""2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

""3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

" Открыть полный текст документа "

27.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Марина

Какую задолженность? Вы до этого в суд обращались? Решение есть? В приставы отдали?

Если Вы обратились второй раз, то отказали правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если раньше в суд не обращались, то задолженность всю не взыщите

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Отказать в этом нельзя!

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.10.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Задолженность необходимо взыскивать через судебных приставов. Также вы можете у ниж получить расчет задолженности и на его основании обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам по ст.115 СК РФ (0,5% от суммы задолженности в день). Подготовить для вас такое исковое заявление может любой из нас.

27.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

Добрый день! В данном случае 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.10.2017, 14:41

Так я говорю о взыскании полной задолженности по алиментам? Неустойку я уже взыскивала и не одну.

27.10.2017, 09:14

Чтобы взыскать задолженность, в суд обращаться не нужно, потому что уже имеется решение суда о взыскании алиментов. Если оно не исполняется, нужно жаловаться – старшему приставу, в прокуратуру.

27.10.2017, 09:15

Здравствуйте, уважаемая Марина

Нет, если есть рушение суда и по неустойке тоже, то больше не нужно в суд обращаться, теперь надо приставов тормошить, чтоб исполняли решение суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 09:16

Взысканием задолженности в соответствии с решениями суда занимаются судебные приставы. Подайт 5 судебным приставам Исполнительные листы.

27.10.2017, 09:16

Так судья вам ничего и не должна была взыскать, алименты уже взысканы, это дело судебных приставов. После совершеннолетия ребенок сам должен обратиться в суд о взыскании алиментов уже в его пользу.

27.10.2017, 09:16

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

27.10.2017, 14:41