Временные рамки и этапность подачи жалобы на судью в квалификационную коллегию судей

Существуют ли какие-то временые рамки на подачу жалобы на судью в квалификационную коллегию судей. И обязательно ли соблюдать этапность: сначало жалоба председателю краевого на судей районного а потом уже выше?

Лучший ответ

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

Иными словами, если прошло 2 года со дня проступка, то привлечь судью к ответственности нельзя.

Доброго времени суток. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один год с момента совершения дисциплинарного проступка. Писать жалобу председателю суда не нужно. Жалобы в отношении судей подаются напрямую в квалификационную коллегию судей вашего региона. Адрес можете найти на сайте краевого суда.

Благодарю за потраченное время!