Хабаровск, 27.10.2017, 08:53

Временные рамки и этапность подачи жалобы на судью в квалификационную коллегию судей

Вопрос №13367986 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2017, 08:53
Существуют ли какие-то временые рамки на подачу жалобы на судью в квалификационную коллегию судей. И обязательно ли соблюдать этапность: сначало жалоба председателю краевого на судей районного а потом уже выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

Иными словами, если прошло 2 года со дня проступка, то привлечь судью к ответственности нельзя.

27.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один год с момента совершения дисциплинарного проступка. Писать жалобу председателю суда не нужно. Жалобы в отношении судей подаются напрямую в квалификационную коллегию судей вашего региона. Адрес можете найти на сайте краевого суда.

27.10.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга. Временных рамок нет. Этапность соблюдать необходимо, иначе жалобу все равно спустят председателю краевого суда, но это займет больше времени.

27.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не существуют вы имеете право написать жалобу сразу непосредственно в Квалификационную коллегию судей либо сначала жалобу на имя председателя того суда где судья работает а потом уже в ККС региона.

27.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А на сколько это безопасно писать на судей жалобы? Они зуб не затоят на жалобщика? А то мне в том суде еще судиться.

27.10.2017, 09:16

Совсем безопасно, они просто будут вас опасаться и будут бояться допускать нарушение норм закона и также можете также заявлять отвод если сомневаетесь в их объективности и беспристрастности.

27.10.2017, 09:19

На самом деле такие жалобы редко удовлетворяются если только это не какой-нибудь вопиющий случай. Если нарушения со стороны судьи серьёзные пишите. Как правило судья даже не знает кто на него писал.

27.10.2017, 09:20

Доброго времени суток. Это зависит исключительно от самого судьи, некоторые судьи действительно очень злопамятны. Если у вас нет уверенности, что жалоба является обоснованной, то лучше ее вообще не писать.

27.10.2017, 09:20

Для судей наши жалобы жалкие потуги. Если судья не спал во время судебного заседания и не танцевал в ночном клубе голым, то привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя. По вопросам в рамках судопроизводства ККС отправит в вышестоящий суд.

27.10.2017, 09:54