Владикавказ, 15.06.2021, 14:48

Какой срок обжалования на судью в ВККС?

Вопрос №18526033 из г. Владикавказ
опубликован 15.06.2021, 14:48
Какой срок обжалования на судью в ВККС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Вы не понимаете чем занимается ВККС.

ВККС не являются судебным органом, не вмешивается в деятельность судей, не осуществляют контроль (надзор) над судопроизводством и делопроизводством в судах и не наделена полномочиями ревизии судебных актов с целью установления наличия оснований для применения к судье мер дисциплинарной ответственности.

Поэтому смысла в вашем обращении в ВККС нет никакого.

Так как ВККС не проверяет судебные решения, а занимается другими вопросами, то обращаться туда можно когда угодно, вне зависимости от даты обжалуемого вами решения.

16.06.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 17.06.2020)

Жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на решение (заключение) квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации подается через квалификационную коллегию судей, принявшую решение (заключение), в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения (заключения).

15.06.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У обращения ВККС нет срока. Это обращение не регламентировано нормами ГПК РФ.Когда ходите, тогда жалуетесь, права это никак не влияет на решение суда и на изменение решения, а так же ВККС не наделен полномочиями на привлечение к уголовной ответственности по УК РФ Статья 293. Халатность.

15.06.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный ответ

Добрый день! Жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на решение (заключение) квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации подается через квалификационную коллегию судей, принявшую решение (заключение), в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения (заключения).

ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ

ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ

Председателю квалификационной коллегии судей

________________ области

от _______________________________________

(ф.и.о. гражданина, подающего жалобу, адрес)

Жалоба на неправомерные действия (бездействие)

судьи __________ районного (городского) суда г. _____________

"___"______________ 20___ г.__________________________________________________________

(указать ф.и.о. судьи, какие действия, нарушающие права

__________________________________________________________________________________.

и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения)

Неправомерные действия _____________________________ подтверждаются следующим: _______

(указать судью)

___________________________________________________________________________________

(указать мотивы, по которым заявитель считает действия судьи, ущемляющими его интересы)

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Росийской Федерации»

прошу:

1. Провести проверку указанных в настоящей жалобе обстоятельств в отношении судьи _____________ районного (городского) суда г. _____________.

(указать судью)

2. Привлечь ______________ к дисциплинарной ответственности за __________________.

(ф.и.о. судьи) (указать вид нарушения)

3. О принятом решении по результатам рассмотрения настоящей жалобы сообщить заявителю в установленные законом сроки.

Приложение:

Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий (бездействия) судьи.

Подпись

Дата.

15.06.2021, 15:28

Для того, чтобы вам ответили правильно и грамотно, обратитесь к юристу лично, но это будет платная консультация. А ответы, которые дают вам, не стоят ничего.

16.06.2021, 08:43

Жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на решение (заключение) квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации подается через квалификационную коллегию судей, принявшую решение (заключение), в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения.

16.06.2021, 11:03

Срок для рассмотрения жалобы, поданной в региональную квалификационную коллегию, согласно действующему законодательству составляет 30 дней. В случае, если вы не согласны в окончательным решением по вашему обращению, которое приняла региональная квалификационная коллегия, вы имеете полное право на подачу повторной жалобы в вышестоящую инстанцию, которой является Высшая квалификационная коллегия РФ.

16.06.2021, 11:10

Законодательством не установлены сроки подачи жалобы.

16.06.2021, 11:50

Его решение обжаловал ось в кассация и кассация отклонила его решение. В связи с этим есть ли срок обжалования, хотим сослаться на халатность и т д.

15.06.2021, 14:58

да есть, Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС. Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

15.06.2021, 15:04

Его решение обжаловал ось в кассация и кассация отклонила его решение. В связи с этим есть ли срок обжалования, хотим сослаться на халатность и т д.

15.06.2021, 14:58

Его решение обжаловал ось в кассация и кассация отклонила его решение. В связи с этим есть ли срок обжалования, хотим сослаться на халатность и т д.

15.06.2021, 14:58

Добрый день!

Подавайте жалобу в ВС РФ.

15.06.2021, 15:06

Все 5 человек по разному говорят ничего не понимаю.

16.06.2021, 08:38