Какой срок обжалования на судью в ВККС?
Марина, здравствуйте.
Вы не понимаете чем занимается ВККС.
ВККС не являются судебным органом, не вмешивается в деятельность судей, не осуществляют контроль (надзор) над судопроизводством и делопроизводством в судах и не наделена полномочиями ревизии судебных актов с целью установления наличия оснований для применения к судье мер дисциплинарной ответственности.
Поэтому смысла в вашем обращении в ВККС нет никакого.
Так как ВККС не проверяет судебные решения, а занимается другими вопросами, то обращаться туда можно когда угодно, вне зависимости от даты обжалуемого вами решения.
"Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 17.06.2020)
Жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на решение (заключение) квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации подается через квалификационную коллегию судей, принявшую решение (заключение), в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения (заключения).
У обращения ВККС нет срока. Это обращение не регламентировано нормами ГПК РФ.Когда ходите, тогда жалуетесь, права это никак не влияет на решение суда и на изменение решения, а так же ВККС не наделен полномочиями на привлечение к уголовной ответственности по УК РФ Статья 293. Халатность.
Добрый день! Жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на решение (заключение) квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации подается через квалификационную коллегию судей, принявшую решение (заключение), в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения (заключения).
ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ
ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ
Председателю квалификационной коллегии судей
________________ области
от _______________________________________
(ф.и.о. гражданина, подающего жалобу, адрес)
Жалоба на неправомерные действия (бездействие)
судьи __________ районного (городского) суда г. _____________
"___"______________ 20___ г.__________________________________________________________
(указать ф.и.о. судьи, какие действия, нарушающие права
__________________________________________________________________________________.
и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения)
Неправомерные действия _____________________________ подтверждаются следующим: _______
(указать судью)
___________________________________________________________________________________
(указать мотивы, по которым заявитель считает действия судьи, ущемляющими его интересы)
На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Росийской Федерации»
прошу:
1. Провести проверку указанных в настоящей жалобе обстоятельств в отношении судьи _____________ районного (городского) суда г. _____________.
(указать судью)
2. Привлечь ______________ к дисциплинарной ответственности за __________________.
(ф.и.о. судьи) (указать вид нарушения)
3. О принятом решении по результатам рассмотрения настоящей жалобы сообщить заявителю в установленные законом сроки.
Приложение:
Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий (бездействия) судьи.
Подпись
Дата.
Для того, чтобы вам ответили правильно и грамотно, обратитесь к юристу лично, но это будет платная консультация. А ответы, которые дают вам, не стоят ничего.
Жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на решение (заключение) квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации подается через квалификационную коллегию судей, принявшую решение (заключение), в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения.
Срок для рассмотрения жалобы, поданной в региональную квалификационную коллегию, согласно действующему законодательству составляет 30 дней. В случае, если вы не согласны в окончательным решением по вашему обращению, которое приняла региональная квалификационная коллегия, вы имеете полное право на подачу повторной жалобы в вышестоящую инстанцию, которой является Высшая квалификационная коллегия РФ.
Законодательством не установлены сроки подачи жалобы.
Его решение обжаловал ось в кассация и кассация отклонила его решение. В связи с этим есть ли срок обжалования, хотим сослаться на халатность и т д.
да есть, Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС. Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя.
ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
Добрый день!
Подавайте жалобу в ВС РФ.
Все 5 человек по разному говорят ничего не понимаю.