Кто будет претендовать на наследство при наличии деда, папиной сестры и умершей бабушки?

Вопрос №13368046 из г. Астрахань
опубликован 27.10.2017, 09:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мой отец погиб 30 лет назад, живя с нами в Астрахани но сам он с Казахстана, после гибели его родители через какое-то время переехали в алтайский край, умерла его мама (моя бабушка), сейчас остался дед, но он совсем уже плохой, подскажите кто будет претендовать на наследство, если ещё осталась рядом с дедом проживает папина сестра т.е дедушки дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец уже давно погиб, то после смерти его родителей вы можете наследовать их имущества. Такое право предоставлено законом.

27.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Наследником первой очереди будет дочь деда, а также вы как внук наследодателя по праву представления отца. Удачи в решении всех проблем!

27.10.2017, 09:16

☼ Здравствуйте,

Наследниками дедушки будет его дочь и дети его сына, который погиб 30 лет назад. Вы являетесь наследниками по праву представления

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:19

Добрый день!

После смерти дедушки будет наследовать его дочь как наследник первой очереди и вы по праву представления вместо своего отца (в пределах его доли). Если у отца есть еще дети, то его доля будет делиться на всех.

27.10.2017, 09:20

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. Вы прямой наследник. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

27.10.2017, 09:37

А ехать туда нужно будет обязательно и в каком случае я могу не получить наследство?

27.10.2017, 09:18

☼ Здравствуйте, Наследство открывается по месту регистрации умершего на момент его смерти, обращаться нужно к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:19

Здравствуйте! Если Вы желаете получить наследство, то заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Заявление подается только после смерти наследодателя.

27.10.2017, 09:20

---Здравствуйте, вы не сможете получить наследство в том случае. Если его не будет на день смерти так дочь и поступит, она за отцом ухаживает и на неё отец может переоформить своё имущество за долго до смерти. Но если он не распорядится своим имуществом, то вы можете выдать доверенность на оформление наследства, по месту смерти наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 09:21

Доброго времени суток. Да, вам придется приехать по месту открытия наследства. Не получить наследство вы можете в случае, если дед отставит на кого либо завещание и не укажет вас в нем. По закону наследство (при отсутствии завещания) вы получите в любом случае.

27.10.2017, 09:22