Санкт-Петербург, 05.08.2021, 00:36

Мой папа продал квартиру и умер, оставив меня без возможности наследования

Вопрос №18626556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2021, 00:36
Мой папа (83 года) скоропостижно умер в июле 2021 года в другом регионе. Раннее в апреле 2021 года по состоянию здоровья и по настоятельным уговорам своей второй супруги ему пришлось продать свою квартиру, чтобы уехать в регион, где она проживает постоянно (в комнате, - в ком., квартире), - для покупки большей по площади недвижимости для последующего совместного проживания. Продажей квартиры занималась его супруга по доверенности и соответственно все средства от продажи поступили на её счёт. При этом в другом регионе супруга уже занималась покупкой совместной недвижимости, но папа не дожил до этого момента и умер в ком., квартире его супруги. Грубо говоря я остался без возможности вступления в наследство т.к. всеми средствами владеет его супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сначала будет доказать, какая доля в той, купленной квартире его, её размер, с учетом вложения от проданной.

Если это всё по банку прошло, то легко, а если нет, то очень трудно.

Затем продаётся эта квартира, в ней есть доля жены, если они добавляли в браке деньги..

Деньги на счет супруги.

Таким образом, эти денежные средства наследуются наследниками Вами и женой.

Если не докажете, что у папы была доля больше, то Ваша для составит 1\4.

В любом случае сперва заявление нотариусу о принятии наследства.

05.08.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суд подайте иск о включении в наследственную массу денег от продажи квартиры папы... Но сначала сходите к нотариусу и продолжите супруге отдать деньги без суда. В полицию. Ещё не лишне обратиться есть приёмы работы с хитросделанными...

05.08.2021, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, если вдруг вторая супруга не укажет эти деньги в составе наследственной массы. И если его квартира была приобретена вашим папой до заключения брака со второй женой, тогда просите взыскать с неё всю сумму от продажи квартиры, без учёта её доли в наследстве.

05.08.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Олег, Вы не правы полагая, что Вы остались без наследства. Денежные средства от проданной квартиры и являются наследством которой должно быть поделено пополам с супругой отца.

05.08.2021, 01:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Благодарю за ответы. У папы до брака была комната, которую у него выкупили когда он был уже в браке со второй супругой и взамен купили ему эту квартиру, в которой он и проживал в последнее время, - когда его супруга продала свою квартиру и уехала в другой регион на ПМЖ.

05.08.2021, 01:41

Думаю, что добровольно она эти деньги не включит в состав наследственной массы. Только через суд. Вам нужно будет доказать, что именно деньги от продажи его первоначальной квартиры пошли на покупку квартиры, где он проживал в последнее время, если сможете это доказать, то тогда обращайтесь с требованиями о взыскании неосновательного обогащения.

05.08.2021, 01:53

Ситуация для меня осложнена ещё и тем, что расстояние между регионами составляет около 2,5 тыс. км и туда, чтобы подавать в суд, - не пускают без прививок от Ковида.

05.08.2021, 02:13

Олег, Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату на сайте, который по договоренности с ним или с ней представлять Ваши интересы в суде.

05.08.2021, 02:17

Благодарю за ответы, но мне не понятно каким образом любой юрист на этом сайте сможет представлять мои интересы в суде при тех обстоятельствах о которых я написал ниже. Это будет дистанционно, удалённо? Поясните пожалуйста.

05.08.2021, 02:44

Олег, такие вопросы решаются через личное общение с выбранным Вами юристом или адвокатом.

05.08.2021, 02:46