LSN Messenger
Хабаровск, 27.10.2017, 09:19

Нарушения со стороны судьи - возможность написать жалобу на действия мирового судьи председателю районного суда

Вопрос №13368068 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2017, 09:19
А если я о нарушениях со стороны судьи узнала только в нынешнем году. Когда выяснилось что вынесено заочное решение еще в 2014 г. о эти нарушениях узнала знакомясь с материалами дела для подготовки кассаци. Могу я сейчас написать жалобу на действия мирового судьи председателю районного суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель районного суда не уполномочен законом рассматривать жалобы на судей. Это исключительная компетеция Квалификационной коллегии судей субъекта федерации (Хабаровского края). Но ввиду того, что истек срок давности привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, Вы получите мотивированный отказ.

27.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Но в любом случае такое право у Вас есть, Вы можете написать жалобу, хотя срок конечно прошел немаленький, но Ваше заявление все равно обязаны рассмотреть, в установленном порядке.

27.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете конечно подать жалобу но для этого нужны веские основания. То что было заочное решение суда так это не основание жаловаться на судью. Это основание для отмены решения вполне может быть.

27.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Жалобу кончено можете подать председателю районного суда, но это не приведет к отмене судебного акта. Вам нужно только подавать кассационную жалобу.

27.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

☼ Здравствуйте,

О какой кассации вы говорите, любое решение суда сначала обжалуется в апелляционной инстанции, сейчас писать жалобу на действия суди нет никакого смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга. Добрый день. Если Вы не получали решения, Вы можете его получить сей ас и у Вас будет право на обжалование. На жалобу на действия судьи у Вас тоже есть основания.

27.10.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга. Заочное решение обжалуется в течение 7 дней со дня вручения копии решения стороне (в данном случае Вам). Если это срок не прошёл, то подавайте заявление об заочного решения в районный суд. Если указанный срок прошёл, то подавайте апелляционную жалобу с указанием причин для отмены решения, вот основания

ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

К апелляционной жалобе обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы с указанием причин по которым Вы пропустили срок

Пленум Верховного суда назвал следующие уважительные причины:

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;

неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;

несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;

несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

27.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
У вас блистательный ум и отменная эрудиция. Благодарю- за ваш труд,за ваше время и наиподробнийшие объяснения.

Суть не в заочном решении а в лжи: писать что пригласили на 7 е ноября на предворительное судебное заседание а письмо об этом направить только 11 ноября. Так ни какой ответчик не сможет прийти и отстаивать свои права.

Плюс в ходатайстве истца указывалось если согласно справки адресного бюро адрес у ответчика иной чем в иске просили принять отказ от иска. Очень забавно-решение вынесли 25.11.2014 а справка из адресного появилась только в 2015 г. когда выписывали

исполнительный лист.

27.10.2017, 09:27

Так у Вас все основания для отмены решения есть. Ну и жалобу следует конечно подать-в квалификационную коллегию судей вашего региона.

27.10.2017, 09:28

☼ Здравствуйте, Все эти моменты вы должны отразить в апелляционной жалобе, если считаете решение суда незаконным

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:29

Здравствуйте, Ольга. Заочное решение обжалуется в течение 7 дней со дня вручения копии решения стороне (в данном случае Вам). Если это срок не прошёл, то подавайте заявление об заочного решения в районный суд. Если указанный срок прошёл, то подавайте апелляционную жалобу с указанием причин для отмены решения, вот основания

ГПК РФ

Цитата:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

К апелляционной жалобе обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы с указанием причин по которым Вы пропустили срок

Пленум Верховного суда назвал следующие уважительные причины:

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;

неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;

несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;

несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

27.10.2017, 09:44