Взыскание долга по иску - возможно ли, и кого несет ответственность - генеральный директор или организация?
Добрый день! Суд частично удовлетворил иск по категории "О защите прав потребителей" решение вступило в силу, исполнительный лист передан приставам.. но у организации картотека на р/счёте и нет активов на балансе. Реально ли взыскать долг по иску, несёт ли материальную ответственность по долгам генеральный директор ООО?
Директор может нести ответственность за организацию, но только в том случае, если именно благодаря его умышленным действиям у организации возникли убытки.
Только если сумма достаточно существенна и в отношении ООО будет возбуждена процедура банкротства, в ходе которой кредиторы предъявят иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя по долгам ООО.