Сызрань, 06.09.2017, 11:22

Может ли банк продать долг коллекторам, не предоставляя необходимые документы?

Вопрос №13125357 из г. Самара
опубликован 06.09.2017, 11:22
Может ли банк продать долг коллекторам, если уже есть судебное решение и исполнительный лист. На данный момент есть ИЛ по просроченному долгу в сбербанк, звонят с АктивБС говорят что банк может продать долг коллекторам, никаких документов никто не присылал, из сбербанка тоже ничего не приходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае чтобы коллекторы имели законное право требовать с вас долг, нужно по правилам ст 52 ФЗ Об исполнительном производстве оформлять Правопреемство в исполнительном производстве

Если этого не сделано то долг коллекторам не обязаны платить А требование с вас денег является вымогательством ст 163 УК РФ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

реемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

06.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

06.09.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если есть судебное решение то продав долг коллекторам приденться обращаться в суд за решением о замене взыскателя в производстве, приложив все документы.

06.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Продать могут только на основании переуступки прав требования на основании договора цессии это если есть судебное решение должны поменять взыскателя на основании судебного определения с вызовом сторон в суд. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк этого сделать не может. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо, вопрос в том может ли при этом увеличится сумма долга?

06.09.2017, 11:32

Если судебным решение только взыскана задолженность, но кредитный договор не расторгнут, на непогашенную задолженность продолжает начисляться неустойка.

06.09.2017, 11:37

Добрый день! Нет, не может, у Вас уже есть судебное решение, и там указана сумма долга, вот эту сумму, Вам и нужно будет погашать, то что указано в решении.

06.09.2017, 11:37

Добрый день. Если при вынесения решения договор кредитный не был расторгнут в таком случае начисляется неустойка а также проценты на денежные средства. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 11:43

Есть решение суда и сумма долга не может изменится по сравнению с взысканной. Отдельным решением могут взыскать еще что то например неустойку но суд может применить и ст 333 гк рф вы вправе просить рассрочку платежа.

06.09.2017, 12:06