Хабаровск, 27.10.2017, 10:15

Правовые аспекты отключения электричества с учетом наличия несовершеннолетнего в квартире и задолженности

Вопрос №13368289 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2017, 10:15
С какого права могут отключить свет если в квартире ребенок. Даже если не уплата. Свет вода это потребности первой необходимости дажеесли есть долг и в квартире не живет и не прописан ребенок свет не могут отключить это право граждан страны что им должно постовлятся в любом случае долг государства перд гражданами тем боле при наличии ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, необходимо знать в каком порядке происходит отключение электроэнергии – его обязаны соблюдать все управляющие компании – в противном случае, должник будет вправе обратиться в суд с целью защиты своих прав. Т.к. несоблюдение установленного порядка будет квалифицироваться как самоуправство в соответствии со ст. 330 УК РФ, где собственник жилья, выступающий в качестве потерпевшего вправе претендовать на возмещение материального ущерба (к примеру, из-за отсутствия электричества прекратил работать холодильник и испортились продукты), а также морального вреда. Итак, отключение должно производиться в следующем порядке: Собственнику жилья направляется уведомление о наличии задолженности за электроэнергию. По истечение 20 дней с момента, как собственник получил уведомление, в случае, если задолженность осталась, ему передается предупреждение о дальнейших мерах. Предупреждение должно быть вручено лично под роспись. В случае, если в течение 3-х дней собственник квартиры не погасит накопленную задолженность, сотрудники управляющей компании проводят мероприятия, направленные на ограничение подачи электроэнергии и вручат еще одно предупреждение. Если и в этом случае владелец жилья не оплатит задолженность, то управляющая компания полностью прекращает подачу электроэнергии. Но если все вышеперечисленные правила соблюдены, будет ли правомерным отключение электроэнергии в доме где проживает маленький ребенок? Отключение электроэнергии возможно – даже если в семье проживает маленький ребенок т.к. в данном случае это не является ограничением. В том случае если сотрудники управляющей компании, нарушили установленный порядок отключения электроснабжения, что повлекло нанесение ребенку морального вреда, то на них будет возложена административная ответственность.

27.10.2017, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дети - это не причина, чтобы за неуплату оставлять блага. Есть долг - нет света. Это логично и очевидно. Только после погашения включат снова.

27.10.2017, 10:17

---Здравствуйте, дети здесь ни при чём. Производите своевременно оплату и ни кто вам ни чего не отключит. А при наличии уже долга, подавайте письменное заявление на рассрочку по его выплате. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 10:17

Здравствуйте. По жилищному законодательству, если задолженность более чем за 2 месяца. То поставщик услуг вправе оповестив вас и отключить свет, А также другие коммунальные услуги. Наличие детей Это не причина.

27.10.2017, 10:18

Здравствуйте, Джахонгир! По закону подача электроэнергии может быть прекращена при наличии задолженности за электроэнергию, но с соблюдением предусмотренной законом процедуры; если процедура была нарушена, то действия по отключению можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 10:25

На каких правах Вы хамите юристам? Мы тоже умеем, если надо будет. Никто тут с ума не сошел. Таков закон - при наличии задолженности подача электроэнергии может быть прекращена. Независимо от иных обстоятельств. Несправедливо? Да. Но законно, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 10:29

Если вы такой знаток права, зачем обращаетесь к нам. Идите в УК и доказывайте свою правоту. Пусть вам подключат свет, тепло и т.д.

27.10.2017, 10:29

Вы сума сошли. Где учились повторяю свет вода и тепло услуги первой необходимости их поставка не должна прекрощатся ни в коем случае не имея значения есть долг или нет право гражданина и долг государства перед гражданином и наче о каком долге гражданина перед государством может ити реч когда призыв в армию тока и говорят это долг перед государством а что государство не должно гражданнам своим.

27.10.2017, 10:21