Могу ли я оформить пособие после 3 лет как мать-одиночка, если работаю по договору безвозмездного оказания услуг?
Мамам-одиночкам положены те же пособия, что и родителям из полных семей. Кроме федеральных пособий, одинаковых по всей стране, в 2017 г. во многих регионах действуют местные выплаты для одиноких:
чаще всего они имеют целевое или адресное назначение: студенткам, малоимущим, на покупку продуктов или школьной формы ученику;
малоимущим одиноким мамам региональное пособие на ребенка (ежемесячное, ежеквартальное) также часто выплачивается в повышенном размере.
Перечисленные ниже выплаты положены всем женщинам (независимо от их трудоустроенности), однако процедура их оформления на маму-одиночку немного отличается (как правило, в сторону упрощения). Кроме того, для работающих и тех, кто воспитывает двоих, троих и более детей, есть и другие виды помощи. Подробнее условия их оформления будут рассматриваться отдельно.
После наступления возраста 3 лет, мама уже должна предоставить доходы в соцзащиту, это либо 2 НДФЛ либо договор ГПХ, а у меня договор безвозмездного оказания услуг.
Здравствуйте. Договор безвозмездного оказания услуг и есть договор ГПХ. Кстати, справку 2-НДФЛ и в этом случае Вам вправе выдать. Мы, оказывая услуги на данном сайте. Точно также получаем такие справки и представляем их по месту требования.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.