Сколько рабочих дней требуется судебным приставам на выдачу справки по письменному заявлению?
В законе об исполнительном производстве указывается только срок 10 дней - для рассмотрения жалобы на действия пристава старшим приставом
А вот срок подготовки ответа на ваше заявление - не указан. Применяется закон о порядке рассмотрения жалоб и заявлений граждан - ст. 12 - 30 дней.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! По этому поводу закон об исполнительном производстве ничего не говорит, четких временных сроков нет, но в любом случае срок должен быть разумным, не более 7 дней. Если судебный пристав волокитит выдачу справки, вы можете даже не приходя в отдел судебных приставов в электронном виде направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на сайт самого отдела судебных приставов либо на сайт вышестоящей инстанции-управление федеральной службы судебных приставов.
Валентина, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 64.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление (ходатайство) рассматривается в десятидневный срок со дня поступления к судебному приставу. В случае нарушения срока можете подать жалобу в порядке подчиненности.