Возможность оспорить решение суда по опозданию открытия наследства - доводы внучки в пользу уважительной причины и стрессовой ситуации
Что является уважительной причиной при опоздании открытия наследства, умер дедушка, его дочь не успела открыть наследство умерла за несколько дней до окончания срока, внучка наследница после матери, через месяц после смерти матери родила ребенка, все эти события смерть матери, потом рождение ребенка стрессовая ситуация и она опоздала да и не знала, что может претендовать на наследство деда и когда дело рассматривалось в суде по иску второй жены деда доводы внучки об обстоятельствах которые помешали ей в срок открыть наследство суд счел неубедительными. Можно ли это решение суда оспорить, и как правильно привести доводы в пользу внучки.
Добрый день! В таком случае внучка наследует имущество своего дедушки в порядке наследственной трансмиссии. Так как дочь умерла за несколько дней до до окончания срока принятия наследства, то срок удлиняется до трех месяцев (ст. 1156 ГК РФ). Полагаю суд обоснованно счёл доводы неубедительными, так как у внучки было время вступить в наследство. Для более объективного ответа, нужно конечно ознакомиться с материалами дела, возможно восстановить наследственные права можно другим путём, не через восстановление сроков, а через установление факта принятия наследства.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Конечно в данном случае можно оспорить, надо подать апелляционную жалобу
Всего доброго, желаю удачи.
Доброго вам времени суток. Честно говоря суд на свое усмотрение определяет является та или иная причина пропуска срока вступления в наследство уважительной. Удачи вам и всего наилучшего.
Рассуждать, можно или нельзя, вопрос неоднозначный. В любом случае нужно попробовать, т.к. смерть близкого родственника - достаточное основание для уважительности причин пропуска срока. При отсутствии завещания согласно статье
Елена. Добрый день. Все что Вы расписали укажите в заявлении о восстановлении срока обращения о выдаче свидетельства о праве на наследство.