Волгоград, 27.10.2017, 11:03

Возможные последствия наследования квартиры при условиях, когда один из наследников является осужденным наркоманом

Вопрос №13368553 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2017, 11:03
Добрый день, моя жена сирота, но есть брат наркоман, сейчас вероятно его могу заново посадить, тем самым он равноправной доле на собственность родителей а именно квартире в которой живем. Если в тюрьме он не доживет до своего освобождения, кому будет отдано доля, при условии что он не переписал долю на жену (свою сестру) и может ли он находясь в заключении продать кому то свою долю квартиры без согласия сетры (жены моей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира находится в долевой собственности, то перед продажей он должен будет уведомить остальных собственников. Продать свою долю, находясь в тюрьме, он может на основании выданной им доверенности. А в случае смерти, наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.

27.10.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алена! Сособственник имеет право распоряжаться принадлежащей ему собственностью по своему усмотрению - завещать, подарить, а также продать (но в этому случае он обязан сначала предложить выкупить долю второму сособственнику, а если он откажется, то продать третьим лицам); в случае его смерти при отсутствии завещания его доля перейдет его наследникам по закону.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А свою долю он может завещать, если не завещает, то будет наследование по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Сестра согласно ст.1143 явлется наследником второй очереди и наследует в том случае, если нет наследников первой очереди. Также она может фактически принять наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

27.10.2017, 11:45

А кто являться будет наследником, если родительских прав он был лишен, и др ближайших родственников у него нет кроме сестры (жены моей)?

27.10.2017, 11:11

Здравствуйте! Если нет наследников первой очереди (дети супруга, родители), то только тогда сестра будет иметь право на наследство, как наследник второй очереди.

27.10.2017, 11:15

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Сестра согласно ст.1143 явлется наследником второй очереди и наследует в том случае, если нет наследников первой очереди. Также она может фактически принять наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

27.10.2017, 11:46