Отказ в приеме ребенка в дет. сад из-за прыщиков - правомерно ли это?
Добрый день! ДОУ обязаны руководствоваться, обязательными санитарными нормами и правилами. В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях») питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии (п. 15.1), при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.
Отказать в приеме ребенка, страдающего аллергией, при наличии справки о возможности посещения детского сада от врача дошкольное учреждение не имеет права. Также образовательное учреждение не имеет право перекладывать на родителей ответственность за питание ребенка в дошкольном учреждении.
Так как Вы не согласны с диагнозом, я считаю что необходимо обратиться к врачу аллергологу и пройти обследование. Если диагноз не подтвердится, то проблема будет разрешена сама собой, если врач подтвердит диагноз, то выдаст соответствующие рекомендации в питании, которые нужно будет предоставить в сад и написать заявление о соблюдении рекомендаций врача.
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Просто отказывать не имеют права. Должны быть объективные основания. В данном случае можете пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)
МДОУ прав.
При подозрениях детей не допускают в садик.
Вам остаётся обратится в суд и там просить экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.
Если эксперт-врач скажет, что нет угроз, ребёнка зачислят в МДОУ.
Есть требования СанПИн. С пищевой аллергией не могут не принять в садик.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 – 10 12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание — в дошкольных группах. Выявленные больные дети и дети, или с подозрением на заболевание, в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение. 12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.) Пункт 2.14.3. Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинская сестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельные группы осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется.
Неправомерные и незаконные действия вы имеете право обжаловать либо в прокуратуру согласно [quote][/quote]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Либо в департамент образования.
Отстранить от посещения имеет право медсестра как будет поставлен точный диагноз или имеются подозрения на болезнь и направить на обследование.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями и дополнениями)
XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса
Всего хорошего.
Здравствуйте, Анна Викторовна!
ФЗ "Об образовании в РФ" НЕ содержится оснований для отстранения от занятий в образовательном учреждении.
Оснований для отчисления из садика также нет. Жалуйтесь в прокуратуру и местный отдел образования.
---здравствуйте Анна Викторовна, согласно пункту 26 Типового положения о ДОУ, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей. Вам придётся предоставить такое мед. заключение, жаловаться бесполезно. На основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ вам нет смысла жаловаться
Вам следует пройти медицинскую комиссию, чтобы вам дали справку о том что ваш ребенок может посещать детский садик
Не имея на руках такую справку от медиков вы к сожалению ничего не добьетесь
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении”
13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за* (3):
невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;
иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных предст.
Благодарю за ответы! "Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей"-при поступлении (оформлении) в ДОУ. Мой ребенок ходит в данный дет. сад уже 2 года.
В том-то и дело, что ребенок уже поступил в садик. Поэтому он не может быть отчислен из садика и не может быть отсранен от занятий в садике.
---Здравствуйте, и тем более, при наличии у медика сомнений, он имеет полное право потребовать у вас справку о том что ребёнок не болен инфекционными заболеваниями, такими например как ветрянка или краснуха. Об отчислении из ДОУ, нет вообще речи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.