Отказ в приеме ребенка в дет. сад из-за прыщиков - правомерно ли это?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, на сколько правомерны действия работников ДОУ. Ситуация такая: моего ребенка отказались принять в дет. сад, сославшись на то, что у него на руках прыщики. Предложили дождаться медика. Медик сказал, что не знает, что это и на словах (!) отправил нас на прием в детскую консультацию. В детской консультации предположительно (!) написали, что это пищевая аллергия. Пол года назад мы были на приеме с этими симптомами и нам сказали, что это фолликулярный кератоз. Пол года прыщики на руках так и были, но заметили в дет. саду их только на днях. Из-за того, что в справке написано "пищевая аллергия" (а это неверная информация) в сад нас отказываются принимать и отправляют на комиссию. На сколько это правомерно с точки зрения закона и СанПина, ведь выводят из сада на словах, без направления или справки. Выводит сама заведующая, ссылаясь на то, что медик не пишет справки, т.к. он внештатный сотрудник, приходит лишь для оказания мед. помощи.
Добрый день! ДОУ обязаны руководствоваться, обязательными санитарными нормами и правилами. В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях») питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии (п. 15.1), при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.
Отказать в приеме ребенка, страдающего аллергией, при наличии справки о возможности посещения детского сада от врача дошкольное учреждение не имеет права. Также образовательное учреждение не имеет право перекладывать на родителей ответственность за питание ребенка в дошкольном учреждении.
Так как Вы не согласны с диагнозом, я считаю что необходимо обратиться к врачу аллергологу и пройти обследование. Если диагноз не подтвердится, то проблема будет разрешена сама собой, если врач подтвердит диагноз, то выдаст соответствующие рекомендации в питании, которые нужно будет предоставить в сад и написать заявление о соблюдении рекомендаций врача.
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Просто отказывать не имеют права. Должны быть объективные основания. В данном случае можете пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)
МДОУ прав.
При подозрениях детей не допускают в садик.
Вам остаётся обратится в суд и там просить экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.
Если эксперт-врач скажет, что нет угроз, ребёнка зачислят в МДОУ.
Есть требования СанПИн. С пищевой аллергией не могут не принять в садик.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 – 10 12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание — в дошкольных группах. Выявленные больные дети и дети, или с подозрением на заболевание, в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение. 12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.) Пункт 2.14.3. Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинская сестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельные группы осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется.
Неправомерные и незаконные действия вы имеете право обжаловать либо в прокуратуру согласно [quote][/quote]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Либо в департамент образования.
Отстранить от посещения имеет право медсестра как будет поставлен точный диагноз или имеются подозрения на болезнь и направить на обследование.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями и дополнениями)
XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса
Всего хорошего.
Здравствуйте, Анна Викторовна!
ФЗ "Об образовании в РФ" НЕ содержится оснований для отстранения от занятий в образовательном учреждении.
Оснований для отчисления из садика также нет. Жалуйтесь в прокуратуру и местный отдел образования.
---здравствуйте Анна Викторовна, согласно пункту 26 Типового положения о ДОУ, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей. Вам придётся предоставить такое мед. заключение, жаловаться бесполезно. На основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ вам нет смысла жаловаться
Вам следует пройти медицинскую комиссию, чтобы вам дали справку о том что ваш ребенок может посещать детский садик
Не имея на руках такую справку от медиков вы к сожалению ничего не добьетесь
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении”
13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за* (3):
невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;
иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных предст.
Благодарю за ответы! "Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей"-при поступлении (оформлении) в ДОУ. Мой ребенок ходит в данный дет. сад уже 2 года.
В том-то и дело, что ребенок уже поступил в садик. Поэтому он не может быть отчислен из садика и не может быть отсранен от занятий в садике.
---Здравствуйте, и тем более, при наличии у медика сомнений, он имеет полное право потребовать у вас справку о том что ребёнок не болен инфекционными заболеваниями, такими например как ветрянка или краснуха. Об отчислении из ДОУ, нет вообще речи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.