Барнаул, 27.10.2017, 11:39

Ошибка в отчестве в свидетельстве о праве собственности на землю отца - какие действия следует предпринять при получении свидетельства на наследство брату

Вопрос №13368725 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2017, 11:39
Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа, если ошибка в свидетельстве о праве собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Добрый день. Обратитесь к тому натарису котрый все офомлял. Если он не пойдет навстречу, то признавайте договор недействительным.

27.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

Обратитесь с иском в суд в порядке особого производства.

27.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

В суд обратитесь с заявлением о признании права на наследство, для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно - дела повышенной сложности.

27.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

27.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Как грамотно подать на нотариуса в суд. т.к. мне она препятствовала выдачи свидетельства на мою долю от отца. А брату выдала! Я думаю, что свидетельство на землю с ошибкой в отчестве отца не является юридическим документом на основании которого выдано св-во моему брату, т.к. получается что это другой человек!

В правильном ли я направлении, т.к. хочу признать это свидетельство на брата не действительным?

27.10.2017, 11:48

Здравствуйте! Направьте нотариусу досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

27.10.2017, 12:02

В суд обратитесь с заявлением о признании права на наследство, для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно - дела повышенной сложности.

27.10.2017, 12:06

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

27.10.2017, 13:00