Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание?
Если брат подал заявление о принятии наследства по завещанию, то должен7 был его представить в срок 6 месяцев. Приоставносить выдачу свидетелсьтва по закону брат мог своим заявлением на 10 дней. На большее время, только при наличии дела в суде. Так что нотариус поступил неправомочно, но вам нужно с этим считаться. Если брат вообще не подавал заявления, то следует обратиться в суд. Зачем вы ждали 1 год также не ясно, вам нужно было обратиться в суд с оспариванием действий нотариуса еще в срок 10 дней после отказа в выдаче свидетелсьтва.