Сбербанк заблокировал пенсионную карту с минусом в 60 000 рублей - что делать?
Здравствуйте! Сбербанк заблокировал пенсионную карту, на карте минус шестьдесят тысяч. Законно ли это и куда обращаться, что бы сняли арест с карты?
Добрый день! Обратитесь в пенсионный фонд и возьмите справку о том, что на этот счет поступает пенсия, и предоставьте ее приставу (если у пристава имеется исполнительное производство или в банк). Арест будет снят и ежемесячно будет удерживаться 50%. Можно сказать, сто законно, т.к. арест накладывают на счет, не зная, что он зарплатный или пенсия зачисляется. Если после предоставления справки не снимут, тогда действия будут незаконными.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Вы же сами дали согласие.
Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денежных средств (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд...
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте, вам необходимо обращаться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и предоставить документы, подтверждающие назначение данного счета.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Нужно знать основания в первую очередь, поэтому обратитесь в банк и подайте письменное заявление, чтобы Вам предоставили информацию по поводу ареста, если арест наложили приставы, то обратитесь к приставам со справкой что на карту поступает пенсия.
Здравствуйте! От пенсии могут удерживать до 50 %. Если на счет наложен арест, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет наложен арест. Тогда арест снимут.