Пенсионный фонд отказался выплачивать проезд инвалиду по онкологии с рабочей группой - законно ли это?
Инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам 1 и 2 групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно.
Вы к месту лечения летали?
Добрый день Светлана, конечно не законно, первая группа никак не может считаться работающей, это третья группа работающая, предоставьте в пенсионный фонд трудовую книжку как доказательство что Вы не работаете.
Расходы на проезд к месту отдыха и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего севера и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. При этом в соответствии с законодательством место отдыха должно находиться на территории России.