Воронеж, 27.10.2017, 13:27

Возможно ли отозвать заявление в ГИБДД и окончить дело, если при ДТП второй участник скрылся?

Вопрос №13369192 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2017, 13:27
Добрый день! Подскажите можно ли дать обратный ход делу в ГИБДД, если при ДТП второй участник скрылся, прошло 2 недели, от ГИБДД известий ни каких нет, только у нас все спрашивают. Мы сами нашли этого нарушителя и он нам готов оплатить ремонт. Как можно забрать заявление и ГИБДД и возможно ли это вообще. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Этого сделать невозможно и вам в любом случае нужно дождаться, какое решение вынесет ГИБДД, отозвать ничего не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 09:20

Законом это не предусмотрено. Однако по истечении двухмесячного срока административного расследования дело будет прекращено, но водителя еще можно будет привлечь к ответственности в течение 3 месяцев С даты ДТП. В этой связи достаточно просто выжидать 3 месяца и дело закроют. С водителем решайте вопрос самостоятельно через погашение стоимости ремонта.

27.10.2017, 13:38

Добрый день!

Но если заявитель из хороших побуждений сообщил в ГИБДД, что хочет забрать заявление, т.к. ни каких претензий не имеет и сообщил, что решили всё мирным путем. Теперь от заявителя не отстанут, будут требовать, что бы он дал данные нарушителя? Что делать? Как поступить в данной ситуации?

28.10.2017, 09:18

☼ Здравствуйте,

Данные нарушителя вы можете не предоставлять и сказать, что ничего об этом не знаете, но отозвать свое заявление не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 09:20

Нет, к сожалению забрать заявление из ГИБДД уже нельзя. Придется подождать три месяца истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

28.10.2017, 09:21

Добрый день! Если сообщили в ГИБДД, что нашли виновника и решили вопрос о компенсации вреда, то Вы обязаны сообщить его данные, так как помимо причинения вреда водитель совершил административное правонарушении (оставил место ДТП) и должен нести ответственность.

Не нужно сообщать о том, что Вы нашли виновника.

28.10.2017, 11:58