Вологда, 27.10.2017, 13:32

Какое влияние на наследство имеет прописка сожительницы и ее детей в частном доме?

Вопрос №13369269 из г. Вологда
опубликован 27.10.2017, 13:32
Здравствуйте, у меня к вам вопрос: Есть дом частный, хозяйка дома умерла уже давно, после смерти жил сын в этом доме, в этом году сын умер, но в этом доме прописаны: его сожительница и 3 детей её,после смерти сына, родственники собираются вступать в наследство (пол года после смерти прошло уже), когда внук вступит в наследство этого дома и земли, может ли он незаконно выписать женщину с детьми (детям уже за 18 лет)? И для того чтоб эти люди выписались, что должен предоставить наследник (новый хозяин)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, снять данную женщину и её детей с регистрационного учета собственник может только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вопрос касается имущества, если сменился собственник дома, то он в силу закона уже может снять с регистрационного учета женщину с детьми, т.к. они не являются членами его семьи, но только по судебному решению - то есть путем подачи заявления в суд

см. ст. 292 ГК РФ.

27.10.2017, 13:34

Здравствуйте. Если женщина с тремя детьми не снимается с регистрационного учета добровольно, то собственник вправе снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.

27.10.2017, 13:36

Добрый день!

В вопросе слишком много неясного. Трое детей от сожительницы не вступали в наследство или отцовство в их отношении не было признано или установлено судом? Это ключевой момент во всем споре.

27.10.2017, 13:39

А куда тогда они должны прописаться, если нет жилья у них? без места жительства, они будут бомжами, получается?

27.10.2017, 13:38

Здравствуйте. Куда они будут прописываться Это уже они должны решать сами. Собственник вправе снять с регистрационного учета в судебном порядке.

27.10.2017, 13:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, именно так. Зарегистрироваться можно, например, в съемной квартире

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 13:45

Сын должен вступить в наследство и обратиться в суд для признания указанных лиц утратившими право пользования, как членов семьи бывшего собственника (ч.2 ст. 292 ГК), выселении. Выселение происходит без предоставления иного жилого помещения.

Единственный вариант для сожительницы - попытаться признать себя находящейся на иждивении сына умершей собственницы, фактически принявшей наследство. Обычно шансы невелики.

27.10.2017, 13:56