Разрешается ли вступление в наследство только одному из наследников или это должно происходить одновременно? И в каких случаях наследство может быть передано только одному наследнику?

Есть 2 наследника дочь и внук. 6 месяцев посое смерти прошло. Документы и денежные средства для вступления в наследство дочь приготовила, а внук нет. Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство? Наследство: дом и участок земли.
Лучший ответ

Добрый день.

Наследство принимают не после, а до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Заявления можно подавать не одновременно.

Внук является сыном второго ребенка умершего? Если нет, то в порядке наследования по закону внук не наследует.

Спасибо за полезный совет!

Главное подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. А оформлять документы можно порознь, а можно и вместе.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!!! наследник вправе обратиться с заявлением до истечения 6 месяцев со дня смерти, а получить свидетельство можно в любое время после этого срока. Если наследник с заявлением в указанный срок не обратился - то он пропустил срок и нужно его восстанаваливать в судебном порядке.. без этого можно принять наследство если наследник принявший наследство не против.

Документы можно подавать отдельно. Подать документы нотариусу необходимо до истечения срока-в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Коллективное вступление в наследство законом не предусмотрено. Каждый наследник должен подать заявление о вступлении в право наследования в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте! Для вступления в наследство всем наследникам необходимо подать нотариусу заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после этого срока. Если срок пропущен, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

Здравствуйте! Внук вправе наследовать только за своего родителя по закону, если прямо не предусмотрено завещанием. Если заявление до шести месяцев подано, то наследство уже принадлежит наследнику. Он вправе его оформить в любое время, а может вообще не оформлять. Дочь свою долю может одна оформить.

Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство?

Каждый может вступить самостоятельно. Ждать никого не надо.

По поводу наследства, а какая это статья? Что вступать в наследство необязательно всем наследникам одновременно?

Доброго времени суток!!!

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Добрый день.

Дочь может в любое время получать свидетельство о праве на наследство и свою часть унаследованного имущества, ждать никого не надо.

Внук вообще может свидетельство не получать, свои права не оформлять.

Дочерью документы поданы, а внуком (сын умершего сына) нет. Я спрашиваю не про подачу документов на наследство, а вступление в наследство. То есть получения денежных средств 1/2 от наследства.

Вступить в наследство можно по истечении шести месяцев после смерти наследодателя в любое время, получив свидетельство о праве на наследство. Если заявление было подано в срок.