Осинники, 14.12.2016, 19:35

Разрешается ли вступление в наследство только одному из наследников или это должно происходить одновременно? И в каких случаях наследство может быть передано только одному наследнику?

Вопрос №11879384 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2016, 19:35
Есть 2 наследника дочь и внук. 6 месяцев посое смерти прошло. Документы и денежные средства для вступления в наследство дочь приготовила, а внук нет. Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство? Наследство: дом и участок земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наследство принимают не после, а до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Заявления можно подавать не одновременно.

Внук является сыном второго ребенка умершего? Если нет, то в порядке наследования по закону внук не наследует.

14.12.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Главное подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. А оформлять документы можно порознь, а можно и вместе.

14.12.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!!! наследник вправе обратиться с заявлением до истечения 6 месяцев со дня смерти, а получить свидетельство можно в любое время после этого срока. Если наследник с заявлением в указанный срок не обратился - то он пропустил срок и нужно его восстанаваливать в судебном порядке.. без этого можно принять наследство если наследник принявший наследство не против.

15.12.2016, 06:37

Документы можно подавать отдельно. Подать документы нотариусу необходимо до истечения срока-в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

15.12.2016, 06:53

Коллективное вступление в наследство законом не предусмотрено. Каждый наследник должен подать заявление о вступлении в право наследования в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

15.12.2016, 06:56

Здравствуйте! Для вступления в наследство всем наследникам необходимо подать нотариусу заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после этого срока. Если срок пропущен, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

15.12.2016, 07:14

Здравствуйте! Внук вправе наследовать только за своего родителя по закону, если прямо не предусмотрено завещанием. Если заявление до шести месяцев подано, то наследство уже принадлежит наследнику. Он вправе его оформить в любое время, а может вообще не оформлять. Дочь свою долю может одна оформить.

15.12.2016, 08:41

Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство?

Каждый может вступить самостоятельно. Ждать никого не надо.

15.12.2016, 08:46

По поводу наследства, а какая это статья? Что вступать в наследство необязательно всем наследникам одновременно?

15.12.2016, 06:35

Доброго времени суток!!!

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

15.12.2016, 08:39

Добрый день.

Дочь может в любое время получать свидетельство о праве на наследство и свою часть унаследованного имущества, ждать никого не надо.

Внук вообще может свидетельство не получать, свои права не оформлять.

15.12.2016, 09:59

Дочерью документы поданы, а внуком (сын умершего сына) нет. Я спрашиваю не про подачу документов на наследство, а вступление в наследство. То есть получения денежных средств 1/2 от наследства.

15.12.2016, 08:37

Вступить в наследство можно по истечении шести месяцев после смерти наследодателя в любое время, получив свидетельство о праве на наследство. Если заявление было подано в срок.

15.12.2016, 08:45