Выигрыш компании-заказчика в арбитражном деле вызывает вопрос о возбуждении уголовного дела против директора компании-исполнителя по статье 159 УК РФ

Вопрос №13369271 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2017, 13:32

Добрый день! Такая ситуация, компания-заказчик заплатила деньги за облагораживание прилегающей территории, компания-исполнитель работы никакие не проводила и не собиралась проводить, деньги вернуть отказалась. Компания-заказчик подала в арбитраж и выиграла дело. Теперь вопрос - Возможно ли возбудить в отношении Директора компании-исполнителя уголовку по ст.159 УК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратиться в отдел полиции возможно в любом случае вне зависимости от наличия решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба,-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

27.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Будет отказной материал, так как это гражданско-правовые отношения, есть решение суда на эту тему, вы имеете право на получение удовлетворения своего требования в рамках исполнительного производства или самостоятельно. Также имеете право заявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Составить такой иск вам может любой юрист сайта.

27.10.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

29.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Со статьями УК ознакомлена, проценты за пользование были взысканы, исполнительный получен и предъявлен напрямую в банк. Хотелось бы более развернутого ответа об ответственности Директора компании ответчика.

27.10.2017, 13:43

Ответственность директора наступает при наступлении неплатежеспособности (банкротстве) организации, но это длительный процесс. К уголовной ответственности юридические лица у нас пока не привлекаются, а директор представляет именно юридическое лицо, а не себя самого.

27.10.2017, 13:46